28 октября 2025, 19:28

DE: советник Путина грозит применить ядерное оружие, чтобы отрезвить Запад

28 октября 2025, 19:28
Фото: Wikimedia Commons
28 октября 2025, 19:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Советник Владимира Путина Сергей Караганов призвал рассмотреть идею демонстрационного ядерного удара, чтобы «отрезвить» руководства Великобритании и Франции и остановить эскалацию конфликта. Такой вариант он изложил как средство давления и демонстрации готовности России к применению ядерного оружия.

Караганов, известный своими жёсткими заявлениями по ядерной политике, объяснил это необходимостью смены западных элит на более послушных руководителей.

Он предложил проводить учения стратегических сил с показом возможностей обезоруживающего удара — и даже высказал мысль о полном уничтожении двух стран в случае реального применения боеголовки.

Эксперт охарактеризовал текущую международную ситуацию как близкую к третьей мировой войне. По его мнению, демонстрация готовности к ядерному применению — долг перед будущими поколениями и способ обеспечить долгосрочную безопасность России.

Ранее Путин намекнул на цели в Британии после испытаний ракеты «Буревестник». Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.