14 октября 2026, 04:36

CNN: В США могут отказаться от трансляции казни военного по состоянию его здоровья

14 октября 2026, 04:36
Фото: flickr.com/JamesHenry
14 октября 2026, 04:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава Белого дома Дональд Трамп обдумывает, следует ли отказаться от трансляции казни Нидала Хасана — военного психиатра, приговорённого к смертной казни за стрельбу на базе Форт-Худ в 2009 году. Об этом CNN сообщил со ссылкой на источники.

Как отмечают журналисты, Трамп задумался о таком шаге, узнав о состоянии здоровья осуждённого. Хасан парализован и пользуется инвалидной коляской.

В публикации говорится, что президент и его советники рассматривают возможность отменить планы транслировать в прямом эфире казнь Хасана из Форт-Худа через расстрел.

По данным источников телеканала, президенту сообщили, что видеозапись казни осуждённого, который передвигается в инвалидном кресле, могут использовать экстремистские организации в пропагандистских целях и для попыток представить преступника мучеником.

Собеседники издания добавили, что Пентагон рассматривает возможность изменить способ трансляции. Предполагается показать зрителям подготовку к казни, однако перед залпом расстрельной команды эфир, вероятно, прервут.

Напомним, Нидала Хасана приговорили к смертной казни за стрельбу, в ходе которой 13 военнослужащих погибли, а ещё 32 человека были ранены. Приговор ему вынесли в 2013 году. Казнь Хасана назначена на 3 декабря. В США смертные приговоры военнослужащим не приводили в исполнение с 1961 года. Последняя казнь через расстрел в стране состоялась в 1945 году.

Ранее говорилось, что Пентагон не знал, что Хегсет хочет показать казнь Хасана в прямом эфире. О предложении провести публичную казнь в Техасе многие сотрудники Пентагона и Сухопутных войск США услышали впервые во время этого выступления. Военные чиновники тут же задались вопросом, что именно означает публичный характер казни.

Согласно действующим армейским правилам, на исполнении смертного приговора могут присутствовать определённые лица: родственники осуждённого и пострадавших, представители прессы, а также священнослужитель. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.