CNN: операция Израиля против Ирана может длиться неделями

15 июня 2025, 07:45
15 июня 2025, 07:45 — Общественная служба новостей — ОСН

В Белом доме допустили, что военная операция Израиля против Ирана может продолжаться «неделями, а не днями». Об этом, ссылаясь на источники в американской администрации и израильских властях, сообщает CNN.

Сообщается, что Белый дом в ходе закрытых обсуждений не высказывал возражений против предполагаемой продолжительности операции.

Согласно заявлению представителя Белого дома, американская сторона также осведомлена о планах Тель-Авива и негласно поддерживает их.

В ночь на 13 июня израильские военные начали наносить «превентивные» удары по ядерным и военным объектам Ирана. Кодовое название операции Rising Lion («Восходящий лев»). ЦАХАЛ заявила, что атаковала объекты в Иране, поскольку Тегеран приблизился к «точке невозврата» в создании ядерного оружия. В ночь на 14 июня ВС Ирана приступили к проведению операции против Израиля.

Вскоре о том, что после израильских ударов по Ирану становится очевидным, что диалог с США не имеет смысла, заявил геополитический аналитик Брайан Берлетик. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.