CNN: Минюст США скрыл протоколы по делу Эпштейна с обвинениями в адрес Трампа

25 февраля 2026, 17:12
Фото: wiki commons/Gage Skidmore/CC BY-SA 2.0
25 февраля 2026, 17:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Власти США скрыли протоколы по делу финансиста-педофила Джеффри Эпштейна с обвинениями в адрес действующего президента Дональда Трампа. Об этом сообщил телеканал CNN.

Журналисты утверждают, что не были опубликованы десятки протоколов допросов свидетелей по делу Эпштейна. Среди них якобы три протокола женщины, которая заявила, что подвергалась насилию со стороны финансиста с 13 лет. Также она обвинила в сексуальном домогательстве Трампа.

В Минюсте США заявили, что не удаляли никакие документы и опубликовали все файлы по делу. Не вошедшие в публикацию бумаги либо были дубликатами, либо использовались в нынешних расследованиях.

Министерство юстиции США 30 января 2026 года завершило публикацию материалов из досье финансиста Джеффри Эпштейна, которого обвиняли в преступлениях сексуального характера. В общей сложности ведомство обнародовало свыше 3 млн страниц документов, более 2 тысяч видеозаписей и около 180 тысяч фотографий.

Как следует из опубликованных данных, в окружении Эпштейна числились десятки высокопоставленных лиц: члены королевских семей, крупные бизнесмены, дипломаты, государственные деятели и учёные из различных стран. В числе знакомых финансиста значатся 42-й президент США Билл Клинтон и действующий глава Белого дома Дональд Трамп.

Раскрытие архива стало результатом закона, принятого Конгрессом в ноябре 2025 года и подписанного президентом. Документация была предана гласности, несмотря на то что уголовное преследование в отношении самого Эпштейна было прекращено в связи с его смертью. Финансист покончил с собой в камере следственного изолятора в Нью-Йорке в августе 2019 года.

Напомним, Трампа заподозрили в ношении парика. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.