CNN: глава ФБР Патель обсудил с представителями Белого дома расследование утечек

11 июля 2026, 21:16
Фото: whitehouse.gov
11 июля 2026, 21:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель ФБР Соединённых Штатов Америки Кэш Патель в пятницу вечером провел переговоры с представителями Белого дома, посвященную расследованию утечек информации о новом президентском самолете.

Местный телевизионный канал CNN со ссылкой на источники сообщил, что Патель также обсудил ход расследования по телефону с президентом Дональдом Трампом. До этого средства массовой информации отмечали, что их работники получили судебные повестки после публикации материала о возможностях нового Air Force One.

По данным CNN, Трамп был крайне раздражен появлением в прессе сведений о проблемах безопасности подаренного Катаром самолета. Американского лидера возмутило, что информация о неспособности борта совершить прямой перелет из Турции, где проходил саммит НАТО, стала достоянием общественности.

New York Times, в свою очередь, опубликовала статью, в которой утверждалось, что новый президентский лайнер обладает меньшими возможностями по сравнению с предшественником. Судебные повестки были вручены после того, как Патель встретился в Белом доме с чиновниками для обсуждения расследования бюро, касающегося утечек.

В мае 2025 года королевская семья Катара подарила Трампу Boeing 747-8 стоимостью 400 миллионов долларов. Президент принял презент с намерением переоборудовать его в «борт номер один», однако до последнего времени продолжал летать на старом самолете.

На прошлой неделе американский лидер официально представил обновленный Boeing 747, получивший окраску в красном, белом, синем и золотом цветах, а также новый интерьер. Телеканал CNN подчеркнул, что Трамп был недоволен публикациями о стоимости лайнера и его технических характеристиках.

Напомним, за последние несколько недель многие части Соединенных Штатов Америки  столкнулись с массовым появлением белок, пораженных вирусным заболеванием, которое уже окрестили «зомби-белками». Информация об этом распространилась после публикации New York Post. Жители разных регионов страны все чаще сообщали о встречах с грызунами, имеющими крупные бородавчатые наросты на коже.

Ранее сообщалось, что в штате Нью-Йорк полицейские приступили к расследованию обстоятельств гибели пяти человек, являвшихся членами одной семьи. Трагедия разыгралась в многоквартирном доме, где тела обнаружили без признаков жизни. Правоохранители Соединённых Штатов Америки продолжают расследовать данное происшествие. Подробнее по теме читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.