В мире

Члены царской семьи давали взятку, чтобы продать Аляску – Савин

20 июля 2020, 09:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Когда осуществлялась продажа Аляски, то именно с российской стороны тратились деньги на лоббирование этой сделки. Об этом сообщил в докладе главный редактор информационно-аналитического издания «Геополитика», эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Леонид Савин, сообщил корреспондент Общественной службе новостей.

Круглый стол «Отчуждение Аляски – историческая афера XIX века» прошёл в пресс-центре ИА «Общественная служба новостей» 16 июля. Мероприятие было организовано КС НКО в форме видеоконференции.

Леонид Савин. Фото: mehrnews.com

Савин не смог лично присутствовать на круглом столе, поэтому прислал доклад. По просьбе автора некоторые тезисы из доклада зачитал ведущий круглого стола заместитель председателя КС НКО Максим Бардин.

Первый тезис был посвящён одному из наиболее часто озвучиваемых аргументов в пользу передачи Аляски: Россия не могла защитить свою колонию, если бы её попытались отобрать силой.

«Даже более позднее апеллирование к невозможности защиты территории от одной из морских держав в возможной будущей войне выглядит довольно нелепым. Берингов прлив, при желании, можно было блокировать. И ни у одной из морских держав в связи с дистанцией (до театра боевых действий на Аляске – прим. ред.) не было бы возможности отправить крупный экспидиционный корпус учитывая ограниченный период мореходства».

Второй тезис был посвящён участию членов царской семьи в сделке по Аляске:

«Показательно, что главным инициатором продажи являлся князь Константин – младший брат Александра II, государя – который, чтобы снискать расположение лиц, принимающих решение в США, им была выплачена взятка. Деньги были потрачены на лоббирование интересов по поводу купли-продажи. Это подрывало авторитет российской дипломатии в целом».

Бардин отдельно акцентировал внимание на том, что это не США пытались за взятку купить Аляску, а именно со стороны России исходила коррупционная инициатива.

[irp posts=”84845″ name=”Отчуждение Аляски это афера, необходимо возбудить уголовное дело – эксперт по международному праву”]

Третий тезис Савина был посвящён отсутствию долгосрочной политической выгоды от продажи Аляски:

«Надежды на улучшение отношений с США не оправдались: в 1904-05 годах США поддержали Японию в войне».

Четвёртый тезис касался подробностей сделки. Спикер осудил то, что Россия не оставила под своим контролем хотя бы Берингов пролив:

«Что мешало в рамках договора продажи сохранить за Россией узкую полоску берега на территории Аляски вместе с островами Святого Лаврентия и Крузенштерна?»

Полный текст доклада имеется в распоряжении КС НКО.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Сенатор от Крыма Ковитиди назвала атаку с помощью ATACMS «агонией»

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди сообила, что Украина пыталась атаковать Крым американскими ракетами ATACMS, однако атака была отражена благодаря эффективной работе систем ПВО. Об этом сообщает издание «Лента.ру». «Зеленский и его преступный режим агонизируют», —…

% дней назад

Захарова отреагировала на планы Польши выслать украинцев призывного возраста

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова резко раскритиковала действия властей Польши, которые планируют помочь Украине вернуть на ее территорию мужчин призывного возраста. Об этом она написала в своем Telegram-канале. «Какие же редкостные мрази.…

% дней назад

Житель Нью-Йорка сознался в передаче России технологий для беспилотников

Житель Нью-Йорка признался в передаче России технологий для беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сообщил Минюст США. По информации ведомства, дело было рассмотрено в федеральном суде в Бруклине. «Николай Григорьев признал вину в сговоре с целью незаконного экспорта…

% дней назад

Столтенберг заявил, что не видит согласия в НАТО по поводу принятия Украины

Страны-члены Североатлантического альянса (НАТО) не имеют согласия по поводу возможного принятия Украины в состав организации. Об этом на встрече с украинскими военными заявил Йенс Столтенберг, генеральный секретарь НАТО. В ответ…

% дней назад

МИДы РФ и Таджикистана по-разному изложили разговор глав ведомств

Министерства иностранных дел Российской Федерации и Республики Таджикистан представили различные интерпретации переговоров глав МД двух стран Сергея Лаврова и Сироджиддина Мухриддина. По словам таджикской стороны, обсуждалась «тяжелая ситуация» таджикских граждан на территории России в свете «жестких…

% дней назад

AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID может вызывать тромбоз

AstraZeneca, международная биофармацевтическая компания, признала, что ее вакцина от COVID может вызывать тромбоз с синдромом тромбоцитопении. Об этом со ссылкой на документы из суда сообщает издание The Telegraph. Утверждается, что…

% дней назад