17 апреля 2026, 19:19

Через Ормузский пролив прошел первый после блокировки круизный лайнер

17 апреля 2026, 19:19
Фото: Flickr/Kees Torn
17 апреля 2026, 19:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Первое после блокировки пассажирское судно пересекло Ормузский пролив. Об этом в пятницу, 17 апреля, сообщает ТАСС.

Согласно данным о движении судов, речь идет о круизном лайнере Celestyal Discovery, который должен был зайти в оманский порт Хасаб, но вместо этого прошел через Ормузский пролив.

Судно на расстоянии 3 км от побережья Омана пересекло Ормузский пролив в 17 часов 55 минут по московскому времени. К 18 часам 30 минутам лайнер продолжил движение в сторону юга.

Порт прибытия судна изменился. Изначально был указан порт Хасаб, он был изменен на Маскат, расположенный на выходе из Оманского залива.

До этого Иран запретил пересекать Ормузский пролив связанным с США и Израилем судам.

Ранее сообщалось, что президент США Дональд Трамп вновь назвал НАТО «бумажным тигром» из-за Ормузского пролива. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.