В мире

Человечество колонизирует Марс котиками: Как прошел запуск «Персеверанс»

20 февраля 2021, 15:43 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь на 19 февраля марсоход «Персеверанс» добрался до поверхности красной планеты. В честь этого события NASA запустило сервис, в котором фотографию на Марсе может сделать любой желающий. Судя по опубликованным кадрам, планету уже заселили коты, политики и представители Роскосмоса. Общественная служба новостей расскажет подробнее о том, как продвигается колонизация Марса.

Марсианские хроники

В ночь на 19 февраля марсоход NASA «Персеверанс» совершил посадку на поверхности Марса. «Семь минута ужаса» аппарат сбрасывал скорость и выбирал подходящий участок для посадки в полностью автоматическом режиме, передавая сигнал-«сердцебиение», чтобы на Земле знали, что он в порядке. Подробности посадки доходили до Земли с 11-минутным опозданием — именно столько времени идет сигнал от Марса.

Фото: bbc.com

На марсоходе «Персеверанс» есть два микрофона, которые впервые в истории позволят записать звук на Марсе. У ученых уже есть записи звука с поверхности Венеры, который записала советская автоматическая станция «Венера-13» в 1981 году, а затем и  «Венера-14». Стоит отметить, что этот ровер будет не просто исследовать Марс, но и собирать образцы.. К 2031 году на Землю их доставит другой аппарат, Sample Retrieval Lander.

Отличный вид

В честь успешной посадки марсохода, NASA запустило генератор изображений, позволяющий почувствовать себя исследователем Марса. Для этого пользователям достаточно зайти на сайт агентства и выбрать один из доступных фонов: марсианские пейзажи, ракета Atlas, марсоход и командный центр. Следом нужно загрузить свое изображение — и все, вы на Марсе! Или в командном центре. Или не вы, а, например, ваш кот. Стоит сказать, что в соцсетях по хэштегу #NASA последний вариант явно преобладает.

Фото: twitter.com/jgalleg4

Немало мемов было сделано вручную, с использованием первого фото с поверхности Марса, переданном «Персеверансом». Например, пользователи предположили, что на Марсе ровер могли поджидать инопланетяне и герои мемов.

Фото: twitter.com/oatmeal

Генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин ответил на удачную посадку «Персеверанса» мемом со своим изображением. Так, к первому снимку Марса с камеры аппарата было добавлено изображение лица Рогозина и подпись: «Первое, что увидели американцы на Марсе».

Фото: twitter.com/rogozin

Через некоторое время твит был удален.

Поделиться
Лилия Равилова

Журналист с экономическим образованием. Родилась в Казани, работала в интернет-изданиях Likes.ru и БИЗНЕС Online.

Последние статьи

У кладбища в Ленобласти произошли «ритуальные разборки» со стрельбой

В Выборгском районе Ленинградской области на Рощинском кладбище случилась потасовка. По предварительным данным, конкуренты совершили избиение исполнительного директора ритуальной фирмы Михаила, а также его друга. Об этом стало известно из…

% дней назад

Зеленский: На «саммите мира» в Швейцарии будут представлены все континенты

На саммите по украинской формуле мира, который состоится в Швейцарии, будут представлены государства всех континентов. Об этом заявил глава киевского режима Владимир Зеленский у себя в Telegram-канале. «Точно можем сказать: все континенты будут представлены — разные части…

% дней назад

ОНТ: украинские спецслужбы вербовали белорусских детей

На протяжение нескольких лет украинские спецслужбы вербовали белорусских студентов для дестабилизации ситуации внутри страны, сообщил государственный телеканал ОНТ. По словам создателей документального фильма, спецслужбы Украины не гнушались использовать самые низкие и подлые методы для…

% дней назад

Axios: Трамп решил заручиться поддержкой недруга Путина и Си Цзиньпина

Появились сведения, что глава Северной Каролины, экс-предприниматель Дуглас Бергам представляет собой одного из главных кандидатов Дональда Трампа на должность заместителя президента. До этого губернатор позволял себе достаточно резкие высказывания в…

% дней назад

TV3: Латвия не может отказаться от российских лекарств

Министерство здравоохранения Латвии не поддержало идею запрета поставок лекарств из России и Беларуси, поскольку заменить их нечем, сообщил телеканал TV3. По данным журналистов, латвийские власти отказались от закупки медицинских товаров и оборудования в России, однако лекарственные препараты составили…

% дней назад

В результате ДТП в Башкирии погибли четыре человека

В Кугарчинском районе Башкирии случилось дорожно-транспортное происшествие, в результате которого скончались четыре человека. Такой информацией делится пресс-служба ГИБДД по региону. «По предварительным данным, водитель, управляя автомобилем ВАЗ-2110, выехал на полосу встречного движения и допустил столкновение с Chevrolet…

% дней назад