В мире

Чавушоглу обсудил с Блинкеном зерновую сделку

30 мая 2023, 19:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу провел телефонный разговор с государственным секретарем США Энтони Блинкеном, в ходе которого были обсуждены зерновая сделка и процесс вступления Швеции в НАТО, сообщило Министерство иностранных дел Турции.

В ходе беседы были подняты вопросы подготовки к предстоящему заседанию Стратегического механизма между Турцией и США, сотрудничество в области оборонной промышленности, нападение на Турецкий дом в Нью-Йорке, а также стамбульское соглашение по зерну.

Черноморская зерновая инициатива, подписанная представителями России, Турции, Украины и ООН 22 июля 2022 года, предусматривает вывоз украинского зерна, продовольствия и удобрений через порты Черного моря, включая Одессу. Организацией движения судов занимается Совместный координационный центр в Стамбуле. Продление сделки было оговорено Россией до 18 мая 2023 года на 60 дней, в то время как Украина настаивает на продлении на 120 дней.

Зерновая инициатива является частью комплексного пакета соглашений. Вторая часть, меморандум между Россией и ООН, сроком на три года, предусматривает разблокировку российского экспорта продовольствия и удобрений, возобновление работы Россельхозбанка с системой SWIFT, восстановление поставок сельхозтехники и запчастей, а также восстановление работы аммиакопровода Тольятти-Одесса и другие меры. По информации из Москвы, вторая часть пакета соглашений до сих пор не выполняется.

Как сообщала Общественная служба новостей, министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что черноморская инициатива больше не функционирует, поэтому в скором времени может прекратить свое существование.

Поделиться
Ирина Кипшидзе

Работает в СМИ (онлайн, печатных, ТВ) с 2009 года. Профильные темы: политика, международные отношения.

Последние статьи

Восьмиклассник из Москвы сделал огнемет и устроил пожар на даче врага

15-летний подросток из Москвы смастерил огнемет и попытался поджечь дачу своего соперника. Об этом пишет телеграм-канал Baza. Сообщается, что учащийся восьмого класса нашел в интернете инструкцию по созданию огнемета и приобрел необходимые компоненты на рынке. «Парень соврал…

% дней назад

Терапевт Ладыгина: ржаной хлеб повышает чувство сытости и снижает голод

Специалист XFIT Екатерина Ладыгина рассказала о важности внимательно относиться к выбору хлеба в рационе для тех, кто стремится похудеть. Как сообщает «Лента.ру», врач-терапевт подчеркнула, что ржаной хлеб предпочтительнее белого при диете. «Ржаной же, напротив,…

% дней назад

В Англии футбольные фанаты развеяли человеческий прах на поле после матча

Фанаты футбольного клуба «Портсмут» в Англии после матча выбежали на поле и развеяли человеческий прах. По этой причине пришлось менять газон. Об этом сообщает Telegram-канал Baza. «Портсмут» одержал победу на…

% дней назад

Филипп Киркоров заявил, что не простит Любовь Успенскую за «бестактную вещь»

Певец Филипп Киркоров заявил, что не сможет простить свою коллегу Любовь Успенскую за ее высказывание о нем как о «женоненавистнике». Как сообщает kp.ru, исполнитель выразил свое негодование по этому поводу во время участия в шоу «Сплетни Шейкер». «Мне…

% дней назад

В США предупредили о жестком ответе Путина на поставки ATACMS Украине

Американский полковник Лоуренс Уилкерсон в интервью Youtube-каналу Judging Freedom предупредили о жестком ответе президента России Владимира Путина на поставки ATACMS Украине. Он назвал опасным решением передачу этих дальнобойных ракет киевскому…

% дней назад

В Дагестане поезд сбил шедшую по железной дороге школьницу

В Дагестане школьница 2008 года рождения получила смертельную травму на железной дороге. Об этом сообщила пресс-служба Западного межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. Махачкалинский СО возбудил уголовное дело…

% дней назад