В мире

CWRU: Бытовая химия вызывает склероз и аутизм

27 марта 2024, 22:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Стиральные порошки, средства для пола и ванны, а также другая бытовая химия отравляет мозг человека. К такому выводу пришли американские ученые из университета Case Western Reserve.

Известно, что ученые исследовали более 1800 наименований стиральных порошков, гелей и растворов, которые продаются на территории США. По их мнению, почти 20% бытовой химии, которая есть у каждого человека дома, смертоносна для клеток мозга и центральной нервной системы.

По словам руководителя научной группы Пола Тесара, люди, которые ежедневно используют бытовую химию, рискуют заболеть рассеянным склерозом и аутизмом. При этом в равной степени риску подвергаются и взрослые, и дети. Результаты исследования американских ученых опубликовал журнал Nature Neuroscience.

Как сообщалось ранее, сотрудники Национального института антропологии и истории (INAH) в ходе раскопок на территории древнего города Тлателолко обнаружили высокотехнологичную сеть каналов и пирсов. Подробнее об этом читайте в материала Общественной службы новостей.

Поделиться
Максим Попов

В 2001 году закончил истфак СПбГУ по специальности "Этнография и антропология". Работал в газетах "Деловой Петербург" и "Предприниматель Петербурга". Автор статей по цифровизации бизнеса. Лауреат журналисткой премии за лучший репортаж на тему " Технические средства обеспечения безопасности".

Последние статьи

При обстреле ВСУ Новой Каховки погибли два мирных жителя

При обстреле украинскими боевиками Новой Каховки погибли два мирных жителя, двое других получили ранения средней тяжести. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник. «В результате обстрела террористами киевского режима…

% дней назад

Бывшая невеста Козловского с дочерью на руках снялась в парке Нью-Йорка

Актриса и режиссер Ольга Зуева поделилась кадрами, сделанными во время прогулки с дочерью от Данилы Козловского. Она вместе с малышкой Одой Валентиной прогулялась по цветущему парку Нью-Йорка. 36-летняя артистка предпочла…

% дней назад

Синоптик Тишковец: В Москве в субботу выпадет около 30% месячной нормы осадков

Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец предупредил, что в Москве выпадет около 30% от месячной нормы осадков. Соответствующим прогнозом синоптик поделился у себя в Телеграм-канале. Уточняется, что такая погода…

% дней назад

Диетолог Гридина: мюсли и бутерброды являются псевдополезными завтраками

Диетолог Наталия Гридина рассказала, какие популярные продукты на завтрак могут негативно сказаться на здоровье человека. Об этом сообщает Lenta.ru. В первую очередь специалист рекомендует избегать употребления сухих завтраков, такие как…

% дней назад

Звезда «Физрука» Сычев рассказал об отношениях с женой

Популярный российский актер Владимир Сычев, известный по ролям в многочисленных сериалах, в том числе «Физрук», раскрыл секрет сохранения крепких супружеских отношений. Артист состоит в браке с Алесей Великановой с 2010…

% дней назад

В Москве мать прилюдно избила грудного ребенка из-за того, что он кричал в коляске

В Москве мать нецензурно пригрозила грудному ребенку и избила его за то, что он кричал в коляске на детской площадке. Подробностями инцидента поделился Telegram-канал SHOT, прикрепив соответствующий ролик. Кадры сделали…

% дней назад