В мире

Борис Джонсон проведет 4 часа на допросе по скандалу с вечеринкой в разгар пандемии

22 марта 2023, 15:56 — Общественная служба новостей — ОСН

После нескольких недель ожидания бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон предстанет перед комитетом по привилегиям Палаты общин в среду днем, чтобы отчитаться за свои действия в связи со скандалом с вечеринкой в разгар пандемии коронавируса, пишет Politico.

Межпартийная группа членов парламента, возглавляемая лейбористкой Харриет Харман, изучает вопрос о том, сознательно ли он ввел парламент в заблуждение относительно вечеринок с нарушением правил COVID на Даунинг-стрит во время пандемии.

В первоначальном обновлении, опубликованном в начале этого месяца, комитет предположил, что он мог неоднократно вводить парламент в заблуждение. Если эта оценка подтвердится, Джонсону может грозить отстранение от работы в Палате общин – и, возможно, трудные дополнительные выборы для защиты своего места.

Зашатавшаяся политическая карьера Джонсона висит на волоске. На слушания отведено четыре часа, и каждый момент будет транслироваться по телевидению в прямом эфире.

Заседание в среду станет обязательным для просмотра не только из-за решающей роли в будущем Джонсона, но и из-за зрелища того, как вечно неуловимый плакса наконец-то будет отвечать за свои действия.

Трудно представить себе большее несоответствие между исполнителем – политиком, который занимается шутками, величественными жестами и бахвальством – и платформой, которая обычно требует трезвости и честности.

“Он никогда не был хорош в парламентской работе”, – указал бывший член парламента, который тесно сотрудничал с Джонсоном, – «Быть членом парламента – это не то же самое, что быть “королем мира”. Приходится заниматься скучными делами”.

Как писала Общественная служба новостей, Джонсон планирует распространить «сенсационную» доказательную базу по делу относительно устраиваемых в разгар эпидемии.

Поделиться
Ирина Кипшидзе

Работает в СМИ (онлайн, печатных, ТВ) с 2009 года. Профильные темы: политика, международные отношения.

Последние статьи

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад

BR24: убитые в ФРГ украинцы были знакомы с подозреваемым россиянином

Накануне в баварском городе Мурнау произошло убийство украинских военнослужащих. По данным зарубежного издания Bayerische Rundfunk 24, убитые были знакомы с россиянином, который теперь обвиняется в преступлении. По информации в газете,…

% дней назад

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад