В мире
Борис Джонсон подписал сделку с Евросоюзом по Brexit
Автор: Антон Коваль
30 декабря 2020, 20:50
Британский премьер-министр Борис Джонсон одобрил торговую сделку с Евросоюзом. Документ, который он подписал, посвящен взаимоотношениям сторон после Brexit — выхода государства из объединения, пишет ИА «Reuters».
Уточняется, что соглашение встретили положительном в парламенте Великобритании. Против него отдали голоса 73 законодателя, в то время, как поддержал — 521.
Напомним, что переговоры по данному вопросу велись более четырёх лет, а вопрос касается годового торгового оборота суммой не менее чем в триллион долларов.
«Brexit — не конец, а начало чего-то нового. Теперь на нас лежит ответственность: воспользоваться как можно лучше той властью и теми инструментами, которые мы вновь получили в свои руки», — подчеркнул он. Кроме того, Джонсон заявил, что сотрудничество с ЕС продолжится на взаимовыгодных условиях.
Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Великобритания и ЕС согласовали торговую сделку по Brexit. До конца 2020 года действует так называемый «переходный период», когда на территории государства действует большая часть законов ЕС.

