Большой расход ракет Patriot на Ближнем Востоке связан с автоматическим режимом

24 марта 2026, 09:05
Фото: US Army
24 марта 2026, 09:05 — Общественная служба новостей — ОСН

Канал «Военный обозреватель» в Telegram объяснил возможные причины большого расхода зенитных ракет систем ПВО Patriot на Ближнем Востоке.

По мнению аналитиков, повышенный расход ракет при перехвате одиночных иранских дронов связан с тем, что операторы комплексов Patriot во время налёта уходят в укрытия, оставляя систему работать в автоматическом режиме.

Комплекс Patriot способен самостоятельно обнаруживать, сопровождать и перехватывать цели. Его оборудование распознаёт угрозы и запускает ракеты без команды оператора.

Компьютер системы рассчитывает траекторию цели, оптимальную точку перехвата и время пуска. Однако в таких условиях комплекс часто использует избыточное количество ракет, что приводит к быстрому истощению запасов.

Ранее ЦАХАЛ в шестой раз за ночь заявил о пуске ракет со стороны Ирана. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.