Боложан: Румыния потребует санкций против дипломатов России из-за ЧП с дроном

29 мая 2026, 14:20
Фото: Wikipedia / Ștefan Jurcă from Munich, Germany • CC BY 2.0
29 мая 2026, 14:20 — Общественная служба новостей — ОСН

В ночь на 29 мая в румынском городе Галац, расположенном вблизи границы с Одесской областью, упал беспилотный летательный аппарат. По предварительным данным, пострадали два человека — им оказывается медицинская помощь, сведений о погибших нет.

В связи с этим инцидентом временно исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан заявил, что страна работает по трём направлениям. В частности, МИД республики подготовил дипломатический демарш, который будет вынесен на заседание Верховного совета обороны.

Ожидается, что совет рассмотрит вопрос о введении санкций в отношении российских дипломатов, пишет Agerpres.

Кроме того, Боложан договорился с министерством обороны о мерах по получению систем противовоздушной обороны и радаров, способных обнаруживать цели на малых высотах.

Ранее канцлер Германии Фридрих Мерц сделал заявление в связи с падением беспилотного летательного аппарата на территории Румынии. Политик подчеркнул, что произошедшее вновь демонстрирует необходимость усиленного военного присутствия НАТО на восточных рубежах альянса.

Также бывший премьер-министр Венгрии Виктор Орбан обратился к правительству нового премьера Петера Мадьяра, призвав сохранять нейтралитет в конфликте на Украине. Соответствующее заявление политик опубликовал на своей странице в социальных сетях.

Напомним, по сведениям журналистов, НАТО созывает экстренное заседание в связи со случившимся. Информацию в социальных сетях подтвердил президент Финляндии Александр Стубб. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.