Василь Вакаров: Боевые действия против Ирана не помешают вести переговоры по Украине

Василь ВАКАРОВ
Член Совета Международного движения «Другая Украина»
3 марта 2026, 15:07
3 марта 2026, 15:07 — Общественная служба новостей — ОСН

Боевые действия на Ближнем Востоке вытеснили на какое-то время вытеснили из информационной повестки переговоры по урегулированию вооруженного конфликта на Украине.

В этой ситуации политики и журналисты задаются вопросом – когда состоится новый раунд переговоров?

Какое влияние конфликт на Ближнем Востоке окажет на переговорный трек по Украине?

Собственную точку зрения по данному вопросу Общественной службе новостей высказал член Совета Международного движения «Другая Украина» Василь Вакаров:

***

Военный конфликт в Иране, безусловно, влияет на переговорный трек по Украине.

Украинская сторона, в лице Зеленского, уже заявила о готовности проводить переговоры 5-6 марта. Хотя конкретное место переговоров не называлось.

Зеленский позволил себе провокацию, сказав, что гарантии по Украине уже обсуждаются. Со стороны Российской Федерации тоже есть четкий сигнал, его обозначил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, о том, что Россия готова к переговорам и в непубличной сфере.

Вывод можно сделать следующий. Если обе стороны – Украина и Россия, готовы к переговорам, значит, переговоры будут проведены. Слово теперь за Вашингтоном, за Трампом, за Рубио, то есть, одним словом, за властями США.

Несмотря на то, что ситуация вокруг Ирана тяжелейшая, Трампу именно сейчас выгодно проводить или хотя бы продолжить проводить переговоры по Украине. В этом случае, Трамп сможет показать, что он не только воин, решающий вопросы с помощью боевых действий. Он покажет, что работает также и на дипломатическом треке. Решает конфликт на Украине именно через дипломатию. Поэтому переговоры будут продолжены.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.