15 октября 2026, 09:46

Bloomberg: Зеленский давно бы лишился власти, если бы на Украине прошли выборы

15 октября 2026, 09:46
Фото: t.me/V_Zelenskiy_official
15 октября 2026, 09:46 — Общественная служба новостей — ОСН

Глава киевского режима Владимир Зеленский уже давно лишился бы власти на выборах, если бы в стране не продолжались боевые действия. Об этом написал колумнист Bloomberg Марк Чемпион.

По мнению журналиста, при отсутствии военного конфликта Зеленский, скорее всего, давно покинул бы пост главы государства по итогам очередных выборов.

Ранее президент США Дональд Трамп заявлял, что украинский лидер неоднократно имел возможность урегулировать конфликт, однако не воспользовался ею. По мнению американского президента, Украине необходим новый руководитель, который сможет договориться с Россией. Трамп также призывал Зеленского провести выборы.

В среду Зеленский в интервью британскому журналисту Пирсу Моргану заявил, что не намерен уходить в отставку, и выступил против проведения выборов, о которых говорил глава Белого дома.

Срок полномочий Зеленского истек 20 мая 2024 года. Выборы на Украине не состоялись из-за военного положения и всеобщей мобилизации.

Также ранее Владимир Зеленский выразил готовность организовать голосование на Украине в том случае, если российский лидер Владимир Путин даст согласие на прекращение огня сроком на 60 дней. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.