В мире

Bloomberg: в США заговорили о реальности развала

30 ноября 2021, 18:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Обозреватель агентства Bloomberg заявил, что сейчас вероятность распада США гораздо выше, чем в начале тысячелетия. Об этом сообщает РИА Новости.

Автор сослался на данные опроса Университета Вирджинии, по которым 52% избирателей экс-президента Соединенных Штатов Дональда Трампа выступили за то, чтобы «республиканские» штаты образовали отдельные государства, аналогичной позиции придерживаются и остальные 41%, поддерживающие действующего лидера Джо Байдена.

Гастинг подметил, что в 20 веке границы разных стран мира менялись: выход Бангладеш из состава Пакистана, распад СССР, отделение Сингапура от Малайзии, разделение Чехословакии. Обозреватель предположил, что в будущем, есть вероятность отделения Каталонии. Также он подчеркнул, что с несмотря на неуклонное расширение Штатов с момента основания, они всегда были расколоты по политическим или гражданским признакам, поэтому некоторые части США могут проявить желание выйти из состава страны.

По словам Гастинга, в основе раскола американского общества лежит расовая проблема, которая особенно остро встает в последние годы. Он также подметил, что в стране накапливается большая волна гнева и неизвестно, чем она может завершиться.

По мнению обозревателя, не стоит ждать, что США немедленно распадется, но процент такой вероятности сейчас гораздо выше, чем 20 лет назад.

Ранее сообщалось о том, что генерал Ник Картер покинул пост начальника британского Генштаба.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

КНР выразила беспокойство из-за планов Японии ужесточить экспорт полупроводников

Власти КНР высказали серьезную обеспокоенность планами японского правительства по экспортному контролю в сфере полупроводников, сообщается в заявлении министерства коммерции Китая. «Мы заметили, что правительство Японии объявило о планах ввести контроль…

% дней назад

«Щербак»: Бойцы спецназа «Ахмат» 4 месяца держали оборону в окружении

Группа военнослужащих чеченского спецподразделения «Ахмат» в течение четырех месяцев держала оборону в окружении. Об этом рассказал командир роты «Щербак» в интервью РИА Новости. Боец рассказал, что снабжение доставить было проблематично.…

% дней назад

В Москве трехлетний мальчик выпал из окна многоэтажки и выжил

В Юго-Восточном административном округе Москвы трехлетний ребенок выпал из окна квартиры многоэтажного дома. Об этом сообщила 29 апреля пресс-служба прокуратуры столицы. По ее данным, инцидент произошел на Новочеркасском бульваре. Мальчик…

% дней назад

Командир «Щербак»: ВСУ сбрасывали бумажки в виде купюр с призывом сдаваться

Командир роты чеченского спецподразделения «Ахмат» с позывным «Щербак» рассказал, что боевики ВСУ сбрасывали на позиции российской армии бумажки в виде купюр номиналом в 5000 тысяч рублей с призывами сдаться в…

% дней назад

Baza: Лидер «Коррозии металла» Троицкий выдумал историю с комой барабанщика

Барабанщик группы «Коррозия металла» Марк Бейгун не впадал в кому после рейда сотрудников правоохранительных органов на концерт музыкального коллектива в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает Baza со ссылкой на источник.…

% дней назад

Роскачество: При покупке «горящих туров» можно стать жертвой мошенников

В Роскачестве предупредили об активизации мошенников перед майскими праздниками – следует быть особенно осторожным при покупке «горящих туров». Об этом сообщает РИА Новости. Отмечается, что некоторые фишинговые сайты мимикрируют под…

% дней назад