27 августа 2026, 04:30

Bloomberg: США возвращают суды XIX века для захвата иранской нефти

27 августа 2026, 04:30
Фото: Общественная служба новостей
27 августа 2026, 04:30 — Общественная служба новостей — ОСН

По данным агентства Bloomberg, ссылающегося на осведомлённые источники, Министерство юстиции США намерено восстановить деятельность «призовых судов», чтобы упростить захват иранских танкеров с нефтью.

По данным издания, ведомство намерено активировать давно бездействующий военно-морской суд, что позволит оформлять военный захват иранских нефтяных танкеров в качестве призов США.

Целью инициативы является усиление блокады Ирана и компенсация издержек конфликта. Однако эксперты агентства полагают, что реализация этой меры столкнется с рядом юридических сложностей. Юристы отмечают, что данная область права является исторической и не подвергалась проверке в современных условиях, что создает дополнительные риски для правоприменения.

Основной площадкой для реализации инициативы, по данным источников, может стать федеральный суд первой инстанции Южного округа Техаса. Такой выбор объясняется наличием в порту Хьюстона крупнейшего в стране нефтехимического комплекса, мощности которого позволяют хранить значительные объемы конфискованной нефти.

Как поясняет агентство, призовые суды — это специальные трибуналы, действовавшие в рамках международного морского права и узаконивавшие захват вражеских кораблей и грузов в период вооружённых конфликтов.

Наиболее широко их использовали в XVIII–XIX веках, в частности во время Наполеоновских войн и Гражданской войны в США. Такие суды предоставляли государству возможность признавать захваченные трофеи своей собственностью и реализовывать их. В последний раз Соединённые Штаты прибегали к этому механизму в ходе Испано-американской войны 1898 года.

Ранее говорилось, что Иран закупил новое вооружение в период перемирия с США. В период временного прекращения огня Тегеран использовал передышку для восстановления и наращивания своего военного потенциала.

Иран также принял меры для подготовки и приобретения нового оборудования, которое уже поступило на вооружение армейских подразделений. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.