Bloomberg: США срывают поставки ракет Tomahawk союзникам из-за Ирана

3 апреля 2026, 16:15
Фото: U.S. Air Force / Marco A. Gomez
3 апреля 2026, 16:15 — Общественная служба новостей — ОСН

США уведомили Японию, что их заказ на поставки 400 ракет Tomahawk к марту 2028 года не будет выполнен вовремя из-за большого расхода в войне против Ирана. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источники.

По данным агентства, американские силы применили сотни ракет Tomahawk во время ударов по Ирану, а до начала войны их число практически достигало 4000 тысяч, включая старые модели и противокорабельные варианты.

Выяснилось, что о задержке стало известно в тот момент, когда Япония объявила о завершении модернизации эсминца «Текай» — первого японского военного корабля, способности нести эти ракеты.

«Это очередной пример, как операция против Ирана отвлекает США от противостояния с главным стратегическим соперником – Китаем», — пишет Bloomberg.

Ранее сообщалось, что США за четыре недели военных действий против Ирана израсходовали более 850 крылатых ракет Tomahawk. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.