В мире

Bloomberg: Белый дом хочет «притормозить» законопроект об изменении политики по Тайваню

4 августа 2022, 11:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Агентство Bloomberg, ссылаясь на источники, заявило, что американская администрация пытается убедить сенаторов от Демократической партии «притормозить» одобрение проекта, призывающего изменить политику Соединенных Штатов в отношении Тайваня и признать остров основным союзником Вашингтона вне НАТО.

По данным издания, законопроект также рассчитывает предоставление Тайваню финансовой поддержки в размере 4,5 миллиардов долларов. Более того, Вашингтон, согласно проекту, обязуется поддерживать членство Тайваня в международных организациях.

Сенатор-демократ Крис Мерфи, в свою очередь, указал на то, что у «Белого дома есть серьезные опасения» в отношении данной идеи.

«Я не уверен, что сейчас время отказываться от политической линии, которой Соединенные Штаты придерживаются на протяжении 40 лет. Однако сближение Вашингтона с Тайванем имеет смысл», — подытожил Мерфи.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, российский и украинский политолог Ростислав Ищенко, комментируя приезд на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, заметил, что США действительно создали Си Цзиньпину небольшую проблему.

Поделиться
Карина Романова

Учусь в КФУ на факультете журналистики. Окончила две сессии Международной Школы Молодежной Дипломатии от МГИМО. Двукратная участница и победительница международных Инженерных Соревнований на базе Сколково (г. Москва). В свободное время пишу картины и рассказы. Публиковалась в региональных СМИ. С 2021 года - редактор Общественной службы новостей.

Последние статьи

Мосстат: цены на хлеб в Москве выросли на 1,2 %

Хлеб и хлебобулочные изделия в Москве с начала года почти не подорожали. О росте цен на хлеб рассказали в Мосстате, сообщает «РИА Новости». Ведомство сообщило, что индекс потребительских цен на…

% дней назад

Киркоров высказался о предстоящем дне рождения словами «повода для веселья нет»

Народный артист РФ Филипп Киркоров рассказал, как будет отмечать день рождения. 30 апреля ему исполняется 57 лет. В этот день три десятка лет назад умерла мама певца — Виктория Марковна. «В этом году как раз…

% дней назад

Песков: Запад пытается взять Россию «на слабо»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков объяснил, какую цель преследует Запад, поставляя Украине крылатые ракеты. Его слова приводит журналист Павел Зарубин в своем Telegram-канале. Представитель Кремля допустил, что новыми поставками хотят прекратить панику,…

% дней назад

Захарова: Россия продолжит открывать глаза миру на украинские фейки

Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова заявила, что Российская Федерация продолжит разоблачать такие фейки Киева, как инсценировка в Буче. Об этом говорится на сайте внешнеполитического ведомства. Захарова заявила,…

% дней назад

Майские праздники 2024: Как провести выходные без похмелья

Нередко затянувшиеся праздники заканчиваются тяжелым похмельем, справиться с которым бывает достаточно сложно. Как утверждают врачи, самое эффективное средство борьбы с похмельем — не употреблять алкоголь вообще. Либо, если удержаться не…

% дней назад

Врач Ловкин: Для шашлыка лучше выбирать маринад из натуральных ингридиентов

Врач-гастроэнтеролог Всеволод Ловкин посоветовал выбирать мясо для приготовления шашлыка в магазинах, где продукты хранятся с соблюдением норм. Об жтом сообщает ТАСС. Он рассказал, как определить свежесть мяса. Для этого на…

% дней назад