21 февраля 2026, 13:15

Билла и Хиллари Клинтон вызвали на допрос в Конгресс по делу Эпштейна

21 февраля 2026, 13:15
Фото: wikimedia.org
21 февраля 2026, 13:15 — Общественная служба новостей — ОСН

Экс-кандидата в президенты США Хиллари Клинтон и бывшего главу государства Билла Клинтона вызвали на допрос в Конгресс по скандальному делу американского финансиста Джеффри Эпштейна. Об этом сообщает Fox News.

По данным телеканала, допрос пройдет 26 февраля. Ожидается, что их показания помогут подробнее изучить сеть торговли людьми и то, как Эпштейн обходил проверки ФБР.

«Наша цель в этом расследовании проста: мы стремимся обеспечить прозрачность и ответственность для американского народа и пострадавших», — сказал республиканец Джеймс Комер.

В конце января Минюст США опубликовал самый крупный на массив документов по делу Эпштейна — объем досье достигает шести миллионов страниц. Файлы включают переписки финансиста с высокопоставленными лицами, снимки с острова Литл-Сент-Джеймс, свидетельства жертв, списки обвинений, собранные ФБР. В документах фигурируют сотни имен, но особое внимание привлекают: Дональд Трамп, Билл Клинтон, Билл Гейтс, один из основателей Microsoft, Эндрю Маунтбеттен-Виндзор, брат короля Великобритании, и многие другие.

Эпштейн был задержан в 2019 году – тогда прокуратура заявила о наличии свидетельств, что с 2002 по 2005 год он организовывал визиты в свой дом на Манхэттене десятков несовершеннолетних девушек, младшей из которых было 14 лет. Дело Эпштейна прекратили после того, как он совершил самоубийство в тюремной камере в августе 2019 года.

Он уже был фигурантом резонансного дела. В 2008 году его обвиняли в привлечении несовершеннолетних к занятию проституцией, но после 13 месячного срока в тюрьме отпустили.

Ранее в США начали проверку информации об убийствах на ранчо Эпштейна. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.