24 декабря 2025, 10:21

Bild: в Германии полковник Шнебельт ушел в отставку после скандала с гимном

24 декабря 2025, 10:21
Фото: flickr.com/Фотобанк Moscow-Live/CC BY-NC-SA 2.0
24 декабря 2025, 10:21 — Общественная служба новостей — ОСН

В Германии командир учебного центра сухопутных войск страны ушел в отставку из-за скандала с гимном. Об этом сообщило издание Bild.

Уточняется, что все случилось 11 декабря в ходе рождественской вечеринке для военных в казарме в города Делицш. На празднике присутствовало более тысячи человек. В какой-то момент на мероприятии включилась первая строфа немецкого гимна, не используемая официально на фоне ассоциаций с нацистским периодом.

«На рождественской вечеринке Бундесвера была включена первая строфа «Песни немцев» — «Германия, Германия превыше всего…», — говорится в публикации.

После случившегося 58-летний командир школы унтер-офицеров сухопутных войск Бундесвера полковник Андреас Шнебельт взял на себя ответственность, а затем решил подать в отставку.

До этого глава Минобороны Германии Борис Писториус высказался о планах по размещению крылатых ракет США в стране. Он заявил, что инициатива остается в силе.

Ранее сообщалось, что Франция может стать политическим и военным центром Европы. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.