23 октября 2026, 03:15

Bild: Между Мерцем и главой Минфина ФРГ Клингбайлем усиливается напряжённость

23 октября 2026, 03:15
Фото: @merzcdu
23 октября 2026, 03:15 — Общественная служба новостей — ОСН

В правящей коалиции Германии, состоящей из Социал-демократической партии Германии (СДПГ) и блока Христианско-демократического союза и Христианско-социального союза (ХДС/ХСС), может разгореться новый конфликт. Об этом говорится в сообщении газеты Bild.

Разногласия связаны с обсуждением возможного снижения налогов на электроэнергию. По этому вопросу не сошлись канцлер ФРГ Фридрих Мерц, которого поддержали руководители региональных правительств, и министр финансов Германии Ларс Клингбайль.

Уточняется, что Мерц и премьер-министры федеральных земель выступают за то, чтобы уменьшить налог на электричество для всех потребителей. Министр финансов от СДПГ Клингбайль, напротив, не поддерживает эту инициативу, отметили авторы публикации.

Как пишет газета, спор возник несмотря на то, что налоговые поступления в федеральный бюджет сейчас превышают запланированный уровень.

Фридрих Мерц 20 октября отметил, что поддержка киевского режима существенно нагружает бюджеты европейских государств. Канцлер подчеркнул: Германия вместе с другими союзниками финансировала украинские расходы на оборону и оснащение без участия США.

Ранее говорилось, что комментарий Мерца про Россию вызвал споры в Германии. Канцлер Германии вновь оказался в центре общественного внимания после заявлений о России. Его предупреждение вызвало неоднозначную реакцию.

Согласно результатам анализа, большинство аудитории не разделяет позицию канцлера, считая, что в нынешних условиях приоритет следует отдать внутренним проблемам. Главу правительства критикуют за то, что он уделяет внешнеполитическим угрозам больше внимания, чем вопросам, стоящим перед страной внутри. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.