Бессент: Соединенные Штаты временно позволили Индии закупать российскую нефть

6 марта 2026, 04:09
Фото: Иванко Игорь/Агентство «Москва»
6 марта 2026, 04:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединенные Штаты временно дали согласие Индии на приобретение российской нефти, которая в данный момент транспортируется танкерами в открытом море. Данное решение озвучил глава американского минфина Скотт Бессент.

Уточняется, что министерство финансов предоставляет временное исключение сроком на 30 дней, которое позволяет индийским нефтеперерабатывающим предприятиям приобретать российскую нефть.

«Эта намеренно краткосрочная мера не принесет значительной финансовой выгоды российскому правительству, поскольку она разрешает только операции с нефтью, уже застрявшей в море», — говорится в публикации Скотта Бессента в социальной сети X (бывшая Twitter)*.

На взгляд министра, принятое решение поможет снизить влияние текущей ситуации на Ближнем Востоке на мировую энергетическую систему. Чиновник также надеется, что Нью-Дели будет наращивать объемы закупок американских ресурсов.

Напомним, в начале февраля глава Белого дома Дональд Трамп отменил дополнительные 25-процентные пошлины на индийские товары, отметив, что взамен Индия обязалась прекратить закупки российской нефти.

Ранее говорилось, что энергетический кризис, вызванный нападением США на Иран, привел Индию к сложной ситуации из-за серьезной нехватки топлива. Нефтяных запасов в Индии достаточно лишь на две недели, а блокировка Ормузского пролива еще больше обострила проблему поставок из стран Ближнего Востока.

В выходные представители государственных нефтеперерабатывающих компаний вместе с официальными лицами провели обсуждение экстренного плана, включающего возобновление импорта из России. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Соцсеть X (бывшая Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.