Берлетик: Европа втягивается в войну с РФ из-за Украины

29 апреля 2026, 22:45
Фото: Flickr / European Parliament
29 апреля 2026, 22:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский военный аналитик и бывший офицер морской пехоты Брайан Берлетик в эфире YouTube-канала Гленна Диесена заявил, что одержимость Украиной втягивает Европу в опосредованную войну против России.

Эксперт охарактеризовал текущую тенденцию как крайне опасную для международной стабильности. По его словам, реальной целью западной политики было не прямое военное поражение Москвы, а резкое сокращение экспорта российских энергоресурсов в европейские страны.

Специалист отметил, что в мирное время реализовать подобный сценарий было бы практически невозможно.

«Однако ситуация изменилась из-за перехода к условиям конфликта», — резюмировал аналитик.

Помимо этого, Берлетик подчеркнул, что европейские государства фактически оказались заложниками чужих интересов.

Ранее Дональд Трамп позволил себе посмеяться над королем Великобритании Карлом III. Президент Соединенных Штатов отметил, что вскоре британский монарх выступит перед американским конгрессом. И там все «обзавидуются» его акценту.

Трамп добавил, что лично при этом присутствовать не будет и проследит за выступлением короля удаленно. Также рассказал, что его мать была влюблена в монаршую особу, когда тот был молод. А в конце и вовсе назвал Великобританию «маленькой».

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.