В мире
Бербок призвала не вводить санкции, если Европа их не выдержит
Автор: Карина Романова
11 марта 2022, 00:03
Глава Министерства иностранных дел Германии Анналена Бербок призвала «сохранять хладнокровие» при обсуждении возможного эмбарго на импорт российских энергоносителей.
На пресс-конференции с премьер-министром Косово Альбином Курти в Приштине Бербок указала на то, что это именно та дестабилизация, которую хотел бы президент России, поскольку при неподготовленном вводе подобных мер возникли бы сложности с мобильностью граждан и больницы бы не работали без электричества.
«Поэтому мы должны в эти сложные времена, даже если это разрывает сердце, и в этом вопросе сохранять хладнокровие. Это означает – как можно быстрее делать все для энергоэффективности, масштабного снижения импорта ископаемого сырья из России», – заявила глава МИД ФРГ.
Бербок также подчеркнула, что «не имеет смысла вводить санкции, если придется сказать, что Европа их не выдерживает, мы их отменяем».
Ранее Бербок выступила с подтверждением отказа правительства ФРГ обеспечить запретную для полетов зону над Украиной силами НАТО.
Подписывайтесь на ОСН:
Я.Новости | Я.Дзен | Google News | Pulse | Telegram
