26 июня 2026, 01:21

Белый дом объявил о полном прекращении приема беженцев

26 июня 2026, 01:21
Фото: whitehouse.gov
26 июня 2026, 01:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Заместитель руководителя аппарата сотрудников Белого дома Стивен Миллер заявил о фактическом прекращении приема иностранных граждан, обращающихся за политическим убежищем в Соединенных Штатах. По его словам, американские границы оказались полностью закрыты для лиц, добивающихся этого статуса.

Чиновник подчеркнул, что администрация выработала механизм, при котором заявителю будет предложена другая страна для рассмотрения его дела.

Миллер назвал это решение «очень простым, элегантным и полным».

Одновременно он вновь выступил за ужесточение контроля на юго-западной границе с Мексикой, утверждая, что все прошения об убежище, подаваемые там, являются фальшивыми.

Советник также призвал граждан Гаити, находящихся на территории США со статусом временно защищенных лиц, как можно скорее вернуться на родину.

Ранее в тот же день Верховный суд США вынес вердикт в пользу администрации, разрешив прекратить предоставление статуса временно защищенных лицам гражданам Сирии и Гаити, пребывающим в стране без законных оснований.

Решение высшей судебной инстанции открывает правительству возможность депортировать сотни тысяч человек, лишенных легального статуса.

Ранее Рютте пообещал Трампу доказать пользу НАТО на саммите в Анкаре. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.