В мире

Белоруссия анонсировала ответные санкции против Запада

5 декабря 2021, 22:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Белоруссия вводит в отношении ряда западных стран санкции. Это будет сделано в ответ на введённые несколькими днями ранее в сторону Минска рестрикционные меры. Об этом в воскресенье, 5 декабря, проинформировал премьер-министр союзного государства Роман Головченко.

«Будем вырабатывать решения, которые в ближайшие дни будут озвучены, очевидно, сразу после выходных дней», — пояснил Головченко в эфире государственного телеканала «Беларусь-1».

В продолжение темы премьер-министр Белоруссии отметил, что вводимые Минском ответные меры будут «симметричные» и «абсолютно адекватны». По его словам, страна готова принят правила объявленной в отношении неё Западом экономической войны.

«Мы ни на кого не нападали, но раз уже против нас развязана экономическая война или гибридная война, конечно, действия безответными не останутся», — подчеркнул белорусский премьер.

Ранее стало известно, что Евросоюз единогласно одобрил так называемый пятый пакет санкций против Белоруссии. В черный список были внесены 25 физических и юридических лиц, среди которых предприятия «Гродно Азот» и «Беларусьнефть», а также авиакомпания «Белавиа». В Брюсселе отметили, что рестрикции связаны непосредственно с ситуацией с нелегальными мигрантами на польско-белорусской границе. Следом за ЕС ограничения ввели Вашингтон и Лондон.

В российском МИД заявили, что очередные ограничительные меры коллективного Запада, введённые накануне в отношении Белоруссии – по своей сути являются нелегитимными, а также носят абсолютно антигуманный характер. Такую точку зрения в субботу, 4 декабря, высказала официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова.

Поделиться
Евгений Черненко

Закончил РУДН-журфак Московский институт телевидения и радио вещания. Журналист. Москвич. Занимаюсь плаванием и горным лыжами. Осваиваю языки. Владею английским, украинским, болгарским(в совершенстве), французским,

Последние статьи

Психолог Заников: Работа в огороде снижает риск депрессии

Английские ученые заявили, что риск депрессии снижается при работах на даче. По данным исследователей, работа в огороде уменьшает показатель на 23%. Об этом пишет «Радио 1». Психолог-психотерапевт Тамерлан Заников объяснил,…

% дней назад

Суд отправил под арест сотрудника ДПС, за взятку позволившего сбежать Аббасову

В пятницу, 26 апреля, Басманный суд Москвы отправил под арест сотрудника ДПС, за взятку отпустившего Шахина Аббасова, подозреваемого в убийстве Кирилла Ковалева. Об этом сообщается в Telegram-канале судов общей юрисдикции…

% дней назад

Синоптик Шувалов: В майские праздники будет хорошая погода

Руководитель прогностического центра Метео Александр Шувалов в беседе рассказал, какая погода ждет жителей Москвы и Подмосковья. Об этом пишет «Радио 1». По его словам, она будет благосклонна к жителям региона.…

% дней назад

Иван Скориков: Европарламентарии мечтают разрушить Россию и принимают шизоидные резолюции

Депутаты парламента ЕС раскритиковали состоявшиеся в России, в марте текущего года, выборы президента. За итоговую резолюцию проголосовали 493 из 522 депутатов. Европарламентарии также призвали международное сообщество ограничить контакты с действующей…

% дней назад

Синоптик Роман Вильфанд: половодье ждет три четверти территории РФ

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд предупредил россиян о предстоящем половодье, поскольку большая часть Российской Федерации остается покрыта снегом. Его цитирует издание ТАСС. В ходе пресс-конференции Вильфанд сообщил, что три четверти…

% дней назад

Зеленский уволил командующего Силами поддержки ВСУ Яковца 

Глава киевского режима Владимир Зеленский уволил командующего Силами поддержки Вооруженных сил Украины Александра Яковца. Соответствующий указ опубликован на его сайте 26 апреля. «Уволить Яковца Александра Васильевича с должности командующего силами поддержки Вооруженных сил…

% дней назад