Бельгия и Турция вошли в международную коалицию по поставкам дронов Украине

4 июля 2025, 18:36
4 июля 2025, 18:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Бельгия и Турция заявили о вступлении в коалицию государств, координирующих поставки беспилотников для Украины. Об этом сообщили в Министерстве обороны Латвии по итогам международной встречи в Риге.

По информации ведомства, общее число участников так называемой «коалиции дронов» достигло двадцати. Помимо новых членов, в список входят Великобритания, Латвия, Украина, а также ряд стран Европы, Северной Америки и Океании.

Уточняется, что на 2024 год участники инициативы уже обязались выделить на поддержку Украины 2,75 миллиарда евро. Из этой суммы около 180 миллионов направлены в единый фонд закупок. Координацией проекта занимаются Латвия и Великобритания.

Коалиция по беспилотникам была официально сформирована в феврале 2024 года на встрече стран-участниц формата «Рамштайн». Латвия инициировала создание этого формата с целью усилить техническое и военное обеспечение Украины.

Ранее Турция обратилась к миру с призывом прислушаться к политическим прогнозам Владимира Путина. Он указал на украинский конфликт и военные действия между Ираном и Израилем.

Также сообщалось, что министр иностранных дел Китая Ван И в ходе визита в Европу дал понять главе дипломатии ЕС Кайе Каллас, что поражение России в украинском конфликте противоречит интересам Пекина. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.