В мире

Бартош объяснил, может ли конфликт в Косово отвлечь внимание Запада от Украины

16 декабря 2022, 12:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Член-корреспондент Академии военных наук Александр Бартош в разговоре с изданием «Силовой блок» оценил ситуацию вокруг Косово. Он рассказал, сможет ли борьба Приштины и Белграда отвлечь Запад от Украины.

По его словам, данные две ситуации по масштабам и последствиям нельзя сравнивать. Так, присутствуют серьезные поставки и финансовые средства, указал специалист. Эксперт считает, что конфликт на Украине стал более масштабным и серьезным.

«Рассчитывать на то, что события в Косово как-то отвлекут в существенной степени внимание западной общественности от украинского вопроса, вряд ли стоит из-за разного масштаба этих двух событий», — уверен он.

Бартош подчеркнул, что конфликт в Косово способен «выйти на новый уровень». Он отметил, что Сербия в Косово возвела баррикады, а население настроено решительно. По мнению аналитика, в случае задействования войск со стороны Сербии произойдет реакция НАТО.

Также Бартош сообщил о роли, которая может быть отведена России в разрешении конфликта между Сербией и Косово.

«Российская поддержка в этот раз может быть только дипломатическая, чем и занимается сейчас наш посол Александр Боцан-Харченко, который прилагает огромные усилия в попытках сдержать развитие конфликта по военно-силовому сценарию», — заключил собеседник издания.

 

Как писала Общественная служба новостей ранее, Александр Вучич выступил с заявлением, что Сербия может выйти на уровень Совета Безопасности ООН с запросом на размещение сербских силовиков в Метохии и Косове.

Он напомнил, что намерен подать запрос на возвращение сербского контингента командующему KFOR. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Новости».

Поделиться
Анна Норкина

Окончила факультет теле-радиожурналистики Института современного искусства. Публиковалась на университетском и зарубежном портале. Занималась монтажом и редактурой,а также писала собственные тексты.

Последние статьи

В центре Петербурга кусок лепнины откололся от фасада дома и упал на девушку

В центре Санкт-Петербурга от фасада исторического здания на Гороховой улице, дом №19, откололся кусок лепнины, который упал и травмировал молодую женщину. Об этом сообщает «Фонтанка». Сообщается, что пострадавшая стояла возле входа в…

% дней назад

Baza: В Тамбовской области цыгане пытались сдать БПЛА в металлолом

В Тамбовской области цыгане пытались сдать БПЛА в металлолом. Об этом пишет телеграм-канал Baza. Этот беспилотный летательный аппарат (БПЛА) был привезен на пункт приема металлолома в Тамбовской области представителями местной…

% дней назад

Блинкен: США надеются на согласие России на переговоры по Украине по Уставу ООН

Госсекретарь США Энтони Блинкен выразил надежду, что РФ даст согласие на переговоры в соответствии с международным правом. Об этом пишет «РИАН». В ходе своей речи на Всемирном экономическом форуме в…

% дней назад

Бывший генпрокурор Украины Луценко: Зеленский считал риски для Украины «фигней»

Бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко, заявил телеканалу «Прямой», что Владимир Зеленский недооценивал сложности в отношениях с Россией и западными странами, полагаясь на свои актерские способности и харизму. Луценко рассказал, что…

% дней назад

Шоумен Галкин* выложил фото Пугачевой после душа

Юморист Максим Галкин* поделился откровенной фотографией своей жены Аллы Пугачевой в социальных сетях, которую он сделал сразу после душа. Об этом пишет издание «7Дней.ру». Фото вызвало теплые реакции среди подписчиков,…

% дней назад

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад