В мире

Баранец назвал преимущество российской гаубицы перед американской М777

18 мая 2022, 15:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В ДНР была уничтожена батарея американских гаубиц М777. Это серьезное оружие станет основной целью российских военных, заявил военный обозреватель Виктор Баранец. Специалист рассказал Общественной службе новостей, почему М777 представляют серьезную опасность и сравнил их с отечественной гаубицей «Мста–С».

Российские военные уничтожили уничтожили батарею гаубиц М777 в районе населенного пункта Подгорное. Об этом сообщает «Русская Весна» со ссылкой на военные источники. Орудие было поставлено США в рамках помощи Украине.

«Английская, а затем уже американская гаубица М777 – очень серьезное оружие. Начнем с того, что у не очень серьезный калибр – 155–мм. Гаубица способна стрелять на 30 км. А специальный управляемый снаряд – бьет с достаточно высокой точностью. Если верить американским специалистам, отклонение снаряда от цели составляет всего 5 м. Любопытно то, что М777 были поставлены ВСУ без электронных систем прицеливания», – рассказал специалист.

М777 стоит в передовом ряду артериллерийских систем подобного класса. У нас есть гаубицы Однако, она уступает российского орудию.

«У нас есть «Мста–С», она стреляет еще дальше американской. Наша гаубица самоходная. А М777 нужно таскать за грузовиком. У нашей гаубицы сразу готовят координаты для стрельбы, а М777 надо отцепить от машины, развернуть в нужном направлении, укрепить станины. В общем много возни. Но, тем не менее, это серьезное орудие, поэтому мы и начали за ним охотиться, посылать ударные беспилотники, чтобы они крошили М777», – подчеркнул аналитик.

По данным официальных источников США, было решено поставить Украине 90 таких гаубиц. По последнему заявлению Пентагона поставлены все, кроме одной. Последняя М777 где–то в пути.

«Используют их для поражения личного состава, укрепленных опорных пунктов и для бронетехники тоже. Эти М777 станут для нашей артиллерии, беспилотников и авиации приоритетными целями. Мы их будем беспощадно вырубать», – подытожил Виктор Баранец.

Ранее аналитик Сиквов рассказал, с какими трудностями столкнулись ВСУ при поставках барражирующего оружия. Он таже рассказал, какую технику, которую НАТО поставляет Украине.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Жена Авербуха Арзамасова показала архивный снимок с Пуговкой из «Папиных дочек»

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова решила порадовать своих подписчиков в Telegram-канале трогательными воспоминаниями из культового сериала «Папины дочки». На опубликованных снимках она предстала в объятиях с коллегой по…

% дней назад

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад