24 июня 2025, 19:11

Azcentral: Туристка упала с каньона в США и три дня выживала в ущелье

24 июня 2025, 19:11
Изображение сгенерировано нейросетью Шедеврум
24 июня 2025, 19:11 — Общественная служба новостей — ОСН

В штате Аризона 32-летняя туристка Джанель Банда сорвалась в глубокое ущелье и провела там три дня в одиночестве, сообщает издание The Arizona Republic (azcentral).

13 июня она отправилась в поход вместе с отцом в район, известный под названием «Конец света», рядом с городом Седона. Во время прогулки Джанель ненадолго отошла от лагеря, но на обратном пути оступилась и упала с высоты более 100 метров, оказавшись в каньоне без возможности выбраться.

Отец сообщил о происшествии, однако поиски не дали быстрого результата. В течение трёх дней пострадавшая боролась за жизнь — днём в сильную жару, ночью в холоде, без воды и связи.

16 июня её обнаружили и эвакуировали с помощью вертолёта. Женщина получила растяжения обеих лодыжек, несколько ушибов и признаки обезвоживания. После осмотра в больнице её отпустили домой на восстановление.

Сестра пострадавшей Сара Банда отметила, что последствия касаются не только физического состояния, но и психики — изоляция в труднодоступной местности оказала сильное эмоциональное воздействие.

Ранее бразильская туристка упала в кратер вулкана в Индонезии. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.