Axios: США ликвидировали иранскую установку для запуска дронов

28 мая 2026, 03:24
Фото: flickr.com/Michael Kastler
28 мая 2026, 03:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Соединённые Штаты уничтожили иранскую установку для запуска беспилотников, а также четыре дрона-камикадзе, которые, как утверждает портал Axios со ссылкой на свои источники, были запущены в сторону корабля ВМС США и торгового судна.

Напомним, накануне агентство Reuters сообщило, что американские силы нанесли удар по военному объекту в Иране, ссылаясь на угрозу для своих войск и судоходства в районе Ормузского пролива.

Как написал журналист Axios Барак Равид в социальной сети X (ранее Twitter)*, американский высокопоставленный чиновник сообщил, что Иран применил четыре дрона-камикадзе для атаки на американский военный корабль и коммерческое судно.

В ответ военные США уничтожили эти беспилотники, а также нанесли удар по еще одной иранской наземной установке, предназначенной для запуска дронов, прежде чем она смогла быть задействована.

Отмечается, что Тегеран требует от Вашингтона разморозки всех своих активов. Иран требует полного освобождения всех замороженных иранских активов за рубежом. Эти финансовые средства по закону принадлежат Ирану, однако США применили ограничительные меры для блокирования доступа к ним. В рамках переговоров с представителями США иранская сторона настаивает на возвращении своих активов без выдвижения каких-либо предварительных условий.

Ранее Трамп заявил о недовольстве США переговорами с Ираном. Заявление было сделано на фоне продолжающихся переговоров между делегациями двух стран, которые пока не приносят ощутимого прогресса. Трамп отметил, что Соединённые Штаты ожидают от Тегерана более решительных действий по важнейшим вопросам, касающимся ядерной программы и региональной безопасности. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Социальная сеть X (ранее Twitter) заблокирована на территории России по требованию Генпрокуратуры РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.