16 ноября 2025, 20:31

Авианосец США вошёл в Карибское море на фоне напряженности в отношениях с Венесуэлой

16 ноября 2025, 20:31
Фото: navy.mil / U.S. NAVY
16 ноября 2025, 20:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Американский атомный авианосец USS Gerald Ford в воскресенье зашел в Карибское море, сообщает Associated Press.

Командующий авианосной группой контр-адмирал Пол Ланзилотта заявил, что USS Gerald Ford усилит уже присутствующие американские силы в регионе, чтобы «защитить безопасность и процветание нашей страны в борьбе с наркотерроризмом в Западном полушарии».

Ранее сообщалось, что авианосная ударная группа во главе с атомным авианосцем USS Gerald Ford, перенаправленная из Средиземного моря к Латинской Америке, 11 ноября вошла в зону ответственности американского Южного командования. В его зону входит вся Латинская Америка с омывающими ее водами Атлантики и Тихого океана, в том числе Карибское море. В состав авианосной группы входят также три ракетных эсминца. Авианосец несет 48 боевых истребителей F/A-18E Super Hornet.

Накануне The Washington Post со ссылкой на источники писала, что глава Пентагона Пит Хегсет и председатель Объединенного комитета начальников штабов Дэн Кейн в пятницу повторно обсудили с президентом США Дональдом Трампом вопросы потенциальных военных действий в Венесуэле.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.