12 июля 2025, 21:52

Армянские переселенцы из Карабаха начали сидячую акцию протеста в Ереване

12 июля 2025, 21:52
12 июля 2025, 21:52 — Общественная служба новостей — ОСН

Армянские переселенцы из Нагорного Карабаха организовали сидячую демонстрацию на площади Свободы в Ереване. Случилось это на фоне запрета на проведение шествия к правительственным зданиям.

Как сообщил корреспондент РИА Новости, совет по защите прав арцахцев (армянское название Карабаха), организовавший митинг, заявил о готовности оставаться на площади до последнего, несмотря на угрозы полиции применить силу в случае попыток движения к парламенту.

Артак Мкртчян, представляющий организаторов, подчеркнул, что участники акции намерены провести на площади всю ночь, хотя установку палаток власти запретили.

Основные требования демонстрантов включают защиту прав переселенцев, решение жилищных проблем, создание программ поддержки и предотвращение дальнейшего оттока карабахских армян из страны. Особое внимание уделяется вопросу возможности возвращения в родные дома в Карабахе.

Ранее стало известно, что силовики в Армении задержали сына оппозиционного депутата парламента страны от оппозиционной партии «Армения», члена фракции «Дашнакцутюн» Гегама Манукяна. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.