Арьков заявил о влиянии Лондона на позицию Зеленского

7 мая 2026, 23:10
Фото: flickr.com/Mike Hewitt
7 мая 2026, 23:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Владимир Зеленский срывает попытки перемирия, поскольку британские политические элиты не заинтересованы в завершении украинского конфликта. Такое мнение высказал эксперт по международным конфликтам Виталий Арьков, передает РИА Новости.

По словам эксперта, позиция Лондона отличается от подхода нынешней американской администрации. Арьков считает, что в США сейчас могут быть заинтересованы в поиске вариантов урегулирования, тогда как британские элиты, по его оценке, делают ставку на продолжение конфликта.

Он заявил, что Зеленский действует в интересах внешних сил, которые не хотят прекращения боевых действий.

По мнению Арькова, срыв перемирий нужен Киеву для того, чтобы представить Россию как сторону, с которой невозможно договариваться.

Эксперт считает, что украинские власти пытаются убедить мировое сообщество в бессмысленности переговоров с Москвой. По его словам, для этого Киев нарушает режимы прекращения огня и затем использует ситуацию в информационной повестке.

Ранее Россия уже объявляла перемирие в связи с празднованием Пасхи. Оно действовало с 16:00 11 апреля до конца дня 12 апреля. Также был объявлен режим прекращения огня в честь Дня Победы.

Ранее посла Армении вызвали в МИД России после визита Зеленского. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.