1 ноября 2026, 21:32

Аракчи: Иран продолжил консультации с США через посредников по 2-дневному плану

1 ноября 2026, 21:32
Фото: flickr.com/Blondinrikard Fröberg/CC BY 2.0
1 ноября 2026, 21:32 — Общественная служба новостей — ОСН

В текущий момент иранское военно-политическое руководство продолжает консультации с Соединёнными Штатами Америки по двухдневному плану, используя посредников.

Окончательного решения пока нет, а результат диалога зависит от ответов Вашингтона на вопросы Тегерана, проинформировал на своих страницах в социальных сетях руководитель местного Министерства Иностранных Дел Аббас Аракчи.

По словам политического деятеля , консультации при посредничестве Катара идут уже несколько недель. Тегеран рассчитывает, что США предпочтут дипломатическое решение альтернативным вариантам.

До этого Иран предложил Вашингтону план из семи условий с вариантами открытия Ормузского пролива в обмен на снятие морской блокады и ограничений на экспорт нефти.

Глава Белого Дома Дональд Трамп отверг это предложение. После этого иранский МИД сообщил, что получил ответ США и передал через Катар свою оценку позиции Вашингтона.

США и Израиль начали наносить удары по объектам в Иране 28 февраля, после чего Тегеран ответил своими ударами. В середине июня Иран и США подписали меморандум о прекращении боевых действий, однако позднее стороны вновь обменялись ударами. Конфликт остаётся неурегулированным.

До этого оказалось известно о том, что в текущий момент Тегеран и Вашингтон продолжают находиться в переговорном процессе, несмотря на отсутствие видимого прогресса. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Напомним, ранее подтвердились недавно распространившиеся в средствах массовой информации сведения о том, что военно-политическое руководство Ирана ведет предметные обсуждения о возможном выходе державы из ДНЯО.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.