AP: Пентагон удалил фото инженера с фамилией Гей из-за борьбы с инклюзивностью

7 марта 2025, 14:06
Фото: Wikimedia Commons
7 марта 2025, 14:06 — Общественная служба новостей — ОСН

Представители Пентагона случайно удалили из базы фото инженера с фамилией Гей в рамках борьбы с инклюзивностью и упоминанием ЛГБТ*. В частности, было принято решение удалить порядка 26 тысяч материалов, передает издание Associated Press.

Однако в последний момент выяснилось, что случайно были уничтожены документы, совершенно не связанные с политикой инклюзивности. В материале говорится, что несколько фотографий были помечены специально.

По мнению авторов AP,  по всей видимости, причина этого — присутствие на снимках чиновника с фамилией Гей. По ошибке под удаление попала и фамилия бомбардировщика B-29 «Enola Gay», сбросившего ядерную бомбу на Хиросиму.

Ранее в Пентагоне подтвердили приостановку военной помощи Киеву с 4 марта. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*— организация, признанная экстремистской и запрещена в России.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.