В мире

Аналитик Юшков считает, что стремление национализации сыграет с Украиной «злую шутку»

20 февраля 2021, 13:26 — Общественная служба новостей — ОСН

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности, эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Игорь Юшков в беседе с ИА «Экономика сегодня» заявил, что желание Украины национализировать часть нефтепровода «Самара-Западное направление» не приведет к позитивному результату.

«Труба еще работает, и по ней проходит два-три миллиона тонн дизельного топлива транзитом из России через одно из белорусских нефтеперерабатывающих предприятий «Мозырский НПЗ» в Венгрию и Словакию. Для российской стороны вопрос собственности и происхождения владельца указанного участка имеет наименьшее значение, нежели его наполняемость и работоспособность», — объяснил Юшков ценность данного участка.

Раньше Украина не пыталась использовать политику в нефтяной сфере и благодаря этому ей удавалось взаимодействовать с Россией. Однако, смена собственника может негативно повлиять на этии отношения. По мнению аналитика, политизация может сыграть с Киевом злую шутку, так как Москва в любой момент может остановить транзит и направить его в другую сторону.

«Если люди там поймут, что бизнес нужно везти в долгую, а не быть конъюнктурщиком и выжимать все из трубы, тогда смена собственника никак не отразится на процессе. Но частный бизнес предпочтительнее государственных компаний на Украине с точки зрения минимального присутствия антироссийской риторики. В работе с «Натофгазом» российская сторона постоянно сталкивается с нападками и затрудняющими работу заявлениями. С частным бизнесом таких проблем нет, поэтому национализация трубы создаст дополнительные риски», — резюмировал Юшков.

Снижение транзита газа через Украину может свидетельствовать об упавшем спросе или проблемах на газопроводах соседней страны. Об этом Общественной службе новостей рассказал заместитель гендиректора Института национальной энергетики Александр Фролов.

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

Президент Ирана Раиси: Страна неуязвима перед санкциями Запада

Иран неуязвим перед санкциями, которые против страны вводит Запад. Соответствующее заявление в рамках церемонии открытия Шестой международной выставки Iran Expo — 2024 сделал глава исламской республики Эбрахим Раиси. Об этом…

% дней назад

Ученый Феллоуз: Раскрыта тайна «проклятия» фараона Тутанхамона

Ученый Росс Феллоуз разгадал загадку «проклятия фараона Тутанхамона», которое, по некоторым данным, унесло жизни более двадцати человек. Его слова приводит британский таблоид Daily Mail. Согласно древнеегипетскому тексту, «вошедший в гробницу…

% дней назад

Михайлов вспомнил, как у них с Лепсом не было денег на еду

Певец Стас Михайлов высказался о своем коллеге Григории Лепсе, которого многие называют конкурентом исполнителя. «У него жизненный путь и у меня очень непростой. Вот сейчас можно смеяться, но было, когда…

% дней назад

Амаяк Акопян рассказал о необходимости сложной операции

Российский иллюзионист, 67-летний Амаяк Акопян в интервью изданию PROZVEZD рассказал о проблемах со здоровьем и необходимости сложной операции. По словам артиста, он уже долгие годы страдает от проблем со спиной, которые…

% дней назад

E1.ru: 10-летнего екатеринбуржца сняли с рейса в Дубай из-за ошибки в загранпаспорте

Жительница Екатеринбурга вместе с десятилетним сыном не смогла вылететь в Дубай из-за ошибки в его заграничном паспорте. Об этом сообщает издание E1.ru. По словам мальчика, его не пропустили на паспортном…

% дней назад

NYT: Помощник госсекретаря США О’Брайен предложил Киеву мобилизацию

Помощник госсекретаря Соединенных Штатов Америки по делам Европы и Евразии Джеймс О'Брайен обратился к киевскому режиму с инициативой о проведении новой волны мобилизации украинского населения. Соответствующей информацией поделились авторы газеты…

% дней назад