В мире

Американский журналист рассказал, от кого спрятался Байден за колючей проволокой

21 января 2021, 11:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Инаугурация Джозефа Байдена произошла. Никаких выдающихся событий не случилось. Вооруженные толпы противников нового президента не пытались штурмовать столицу или административные здания.

Получилось, что все меры сверх-предосторожности, которые были приняты в Вашингтоне, не пригодились. Ни несколько тысяч национальных гвардейцев, ни стены, ни блоки на дорогах, ни колючая проволока.

Поэтому Общественная служба новостей обратилась к политологу и журналисту, эксперту Координационного совета некоммерческих организаций России Грегу Вайнеру.

Грег Вайнер. Фото: Diletant-ik.ru

– Грег, скажите, почему такие экстраординарные меры безопасности были предприняты для инаугурации? Ведь даже в странах, которые называют «диктаторскими режимами» не доходит дело до колючей проволоки.

– Всё дело в том, что Федеральное Бюро Расследований предупреждала Службу столичной полиции ещё до 6 января, что готовится вооружённое взятие Конгресса, но их не послушали. Им просто не поверили. Поэтому теперь действуют по принципу «лучше перебдеть, чем недобдеть».

– То есть это не означает отгораживания от народа, это просто попытка отгородиться от, скажем так, экстремистов.

– Это просто попытка соблюсти порядок и не допустить беспорядков. Для такого настроения есть куча расследований, куча материалов, заявления лидеров правых группировок.

Национальная гвардия во время инаугурации Джозефа Байдена. Фото: rg.ru

– А насколько серьезно их стоит воспринимать? Потому что высказывания лидеров BLM выглядят, мягко говоря, смешно.

– Дело в том, что в Америке приблизительно 70 миллионов человек владеет оружием. И большинство из них – белые. И очень много вооружённых так называемых «частных милиций». Это довольно серьезная сила, и воспринимать её надо всерьёз.

– А есть какая-то информация: сами силовики готовы к вооруженному противостоянию с собственным народом?

– Есть заявления, а есть предположения. Но сейчас стараются сделать так, чтобы никакого противостояния не состоялось. Я говорил вчера с Вашингтоном. Город абсолютно пустой, гостиницы закрыты, частный сектор закрыт, въезд закрыт. Поэтому я думаю, что ничего не произойдёт. Единственно что, сама Национальная Гвардия ведёт проверку своего состава. По её результатам 10 человек уже отстранили.

– Русская революция знает случаи, когда войска, вливались в ряды революционных рабочих и матросов.

– Нет, я не думаю, что американцы настроены на разрушение собственной страны

Напомним, на концерте в честь инаугурации Джозеф Байден заявил, что в США победила демократия, а сложности уже преодолены.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Троицкий заявил, что «Коррозия металла» приостанавливает свою деятельность

Лидер музыкального коллектива «Коррозия металла» Сергей Троицкий по прозвищу «Паук» сообщил, что группа приостанавливает свою деятельность. Об этом передает издание «Известия». Напомним, в ночь на 28 апреля в одном из клубов Нижнего Новгорода задержали троих участников группы,…

% дней назад

FT: консерваторы могут сместить Сунака с поста премьер-министра

Британские консерваторы могут объявить вотум недоверия действующему премьер-министру страны Риши Сунаку сразу после майских выборов на местах. Об этом сообщает FT, отмечая, что для этого однопартийцам необходимо набрать 52 в…

% дней назад

Минобороны КНДР: США потерпят поражение на Украине

США потерпят поражение на Украине, это лишь вопрос времени. С таким заявлением выступил глава департамента военных внешних дел Минобороны Китайской Народно-Демократической Республики. Его слова приводит Центральное телеграфное агентство Кореи. Как утверждает военный,…

% дней назад

Уилкерсон: в результате наступления ВС РФ от Украины скоро останется только Киев

Наступательный порыв ВС РФ может привести к тому, что Украина лишится всех городов, кроме Киева, заявил полковник Вооруженных сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон. По его словам, чем больше Вашингтон упорствует в вопросе поддержки Украины, тем…

% дней назад

В Самаре двух мужчин отправили в колонию за реабилитацию нацизма

Двух жителей Самарской области приговорили к лишению свободы за реабилитацию нацизма. Об этом передает «Комсомольская правда». Отмечается, что двое мужчин осквернили памятник защитникам Отечества в сентябре минувшего года. Инцидент произошел в населенном пункте Волжский. Местные…

% дней назад

В центре Старого Оскола обнаружили гроб с телом девушки

Напротив главного входа в театр для детей и молодежи в Старом Осколе обнаружили деревянный гроб с телом девушки, сообщает Telegram-канал SHOT. По информации издания, в гробу лежала неизвестная девушка, обмотанная простыней с надписью «Театр меня убивает, занесите…

% дней назад