В мире

Американист Дудаков оценил решение США оставить авианосец у берегов Тайваня

5 августа 2022, 14:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Американист Малек Дудаков в разговоре с газетой ВЗГЛЯД объяснил почему американский авианосец остался у берегов Тайваня, несмотря на отъезд Нэнси Пелоси.

«Пока Китай проводит военные учения, США будут на это реагировать. Поэтому там находится “Рональд Рейган”. Его присутствие может оказывать своего рода психологическое давление на Пекин», — отметил он.

Эксперт добавил, что даже после того, как Пелоси покинула Тайвань, в регионе остается напряженная обстановка.

«Она отправилась в Южную Корею, но там ее встретили довольно холодно. В Сеуле понимают, что сейчас Китай не несет угрозы, но ситуация может резко измениться, если испортить отношения с Пекином. Именно поэтому президент страны не стал встречаться со спикером Палаты представителей США, тем самым нивелировав значимость ее визита, а глава МИД Южной Кореи отправился с визитом в Камбоджу», — объяснил Дудаков.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что Китай отменил переговоры с США по изменению климата в ответ на визит Пелоси на Тайвань.

Поделиться
Ксения Смирнова

Прошла путь от переводчика и копирайтера до новостника. Попробовав себя в создании контента для социальных сетей и аналитических материалов, остановилась на работе с лентой новостей.Работала с несколькими региональными новостными изданиями Санкт-Петербурга, Сибири, Нижнего Новгорода, с 2020 года работаю с федеральной повесткой

Последние статьи

Суд ООН не стал принимать меры против ФРГ из-за военных поставок Израилю

Международный суд ООН в Гааге утвердил решение по иску Никарагуа к Германии, по поводу снабжения Израиля военной помощью, сообщает информагентство «ТАСС» ссылаясь на председателя инстанции Навафа Салама. Суд пришел к…

% дней назад

Столтенберг предложил НАТО пересмотреть механизмы помощи Украине

Генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью Reuters заявил о необходимости пересмотра механизмов помощи Украине. Об этом сообщает ТАСС. «Нам нужна более надежная институциональная основа реализации нашей поддержки», – цитирует Столтенберга…

% дней назад

«КП»: Пугачеву заметили на Кипре в компании режиссера Серебренникова

Народную артистку СССР Аллу Пугачеву заметили на Кипре в компании режиссера Кирилла Серебренникова. Об этом сообщила газета «КП». Жительница Лимасола Ирина рассказала изданию, что ее сестра видела певицу и ее мужа, юмориста Максима Галкина*,…

% дней назад

AstraZeneca признала смертельный риск тромбоза у ее вакцины от COVID-19

Британо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca признала наличие смертельного риска тромбоза у ее вакцины от COVID-19. Об этом сообщает «Российская газета». Против AstraZeneca подано большое количество иском от получивших существенные побочные эффекты…

% дней назад

СК: в Херсонской области задержали участницу украинского нацбатальона

В Херсонской области в Геническе следователи и сотрудники УФСБ задержали 60-летнюю жительницу по обвинению в причастности к незаконному вооруженному формированию. «С декабря 2015 года она добровольно вступила и принимала участие…

% дней назад

Супруга Дениса Майданова заявила, что не знает о госпитализации певца

Жена музыканта Дениса Майданова Наталья заявила, что не знает о госпитализации супруга. В разговоре с NEWS.ru она сообщила, что находится на съемочной площадке. О том, что мужу потребовалась медицинская помощь,…

% дней назад