Американец пробыл мертвым 107 минут и увидел загробный мир

14 июля 2026, 11:03
Фото: flickr.com/Universidad Técnica Particular de Loja/CC BY-NC-SA 2.0
14 июля 2026, 11:03 — Общественная служба новостей — ОСН

В США тяжелоатлет Винни Толман пережил состояние клинической смерти продолжительностью 107 минут. Мужчина утверждает, что в этот период он увидел загробный мир и встретил существо, назвавшееся проводником. Историю американца пересказало издание Daily Mirror.

Инцидент произошел после того, как Толман и его друг употребили запрещенную добавку для бодибилдинга. Оба спортсмена почувствовали резкое ухудшение самочувствия и зашли в ресторан. В туалете заведения Толман потерял сознание, рухнул на пол, разбил голову и перестал дышать. По словам выжившего, в этот момент он ощутил, как парит над собственным телом. Со стороны он видел, что его шея распухла, а щеки приобрели багровый оттенок.

Прибывшие на вызов парамедики — два опытных фельдшера — долго и безуспешно пытались вернуть его к жизни. В конце концов они поместили тело в мешок и поручили молодому стажеру в машине скорой помощи присматривать за ним.

Именно тогда, как утверждает Толман, с ним произошло нечто необычное. Он внезапно обрел способность читать мысли. Стажер, по его словам, мысленно ругал себя за то, что не настоял на дополнительной проверке жизненных показателей. Молодой человек в итоге решил действовать самостоятельно: он начал делать Толману искусственное дыхание, а затем применил дефибриллятор. Три электрических разряда вернули пациента к жизни.

После этого американец провел в коме еще трое суток. В этот период, как он рассказывает, произошло самое невероятное. Толман оказался в мире, залитом ярким светом и наполненном любовью. Там он встретил создание в белом одеянии, похожее на Бога. Однако существо представилось проводником и показало ему иную реальность, где даже трава была живой. Толману она казалась старым другом.

Очнувшись, американец написал книгу под названием «Свет после смерти». Главным уроком пережитого он назвал понимание того, что нужно жить аутентично. Толман уверяет, что этот опыт навсегда изменил его восприятие жизни и смерти. Спортсмен продолжает рассказывать о своем путешествии в загробный мир, вызывая как интерес, так и скептицизм у публики.

Жительница Канады Хизер Мэй пережила остановку сердца и, по ее утверждению, побывала в раю. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.