Алиев: РФ не может в полном объёме поставлять газ и нефть из-за ударов по НПЗ

21 июля 2026, 17:08
Фото: пресс-служба президента Азербайджана
21 июля 2026, 17:08 — Общественная служба новостей — ОСН

Президент Азербайджана Ильхам Алиев на совместной пресс-конференции с канцлером Германии Фридрихом Мерцем в Берлине сделал два громких заявления, касающихся энергетического рынка Европы. По словам азербайджанского лидера, Россия в связи с повреждением своей энергетической инфраструктуры якобы больше не в состоянии в полном объеме обеспечивать традиционных партнеров нефтью и газом. Баку, в свою очередь, готов восполнить этот дефицит, но поставил условие: европейские банки должны возобновить финансирование нефтегазовых проектов, которое было свернуто из-за «зеленой повестки».

Алиев напомнил, что Азербайджан уже поставляет газ в десять стран Евросоюза, а в текущем году начал экспорт в Германию. Он также заявил, что Баку якобы способен поставлять нефть в требуемых объемах и в будущем намерен экспортировать в Европу «зеленую» энергию.

Согласно данным СМИ, в первом полугодии 2026 года в Азербайджане было добыто 13,3 млн тонн нефти с конденсатом, что на 2,9% меньше, чем за аналогичный период 2025 года. Экспорт нефти сократился на 9,5% — до 10,5 млн тонн. При этом добыча природного газа выросла на 0,8% — до 25,4 млрд кубометров, а газовый экспорт составил 12,7 млрд кубометров, из которых 5,9 млрд направлены в Европу.

Крупнейшим импортером азербайджанской нефти остается Италия, далее следуют Чехия, Болгария, Румыния и другие европейские страны. В прошлом году товарооборот с Германией составил около 1,5 млрд долларов, основную часть которого составляет сырая нефть.

Напомним, Азербайджан выступает за мир на Украине. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.