28 марта 2026, 16:01

Аэропорт Лаппеенранты на юге Финляндии окончательно закрылся до ноября

28 марта 2026, 16:01
Фото: wikimedia.commons / Fedor Leukhin, CC BY-SA 2.0
28 марта 2026, 16:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Финский аэропорт в Лаппеенранте остановил работу до конца осени из-за отсутствия российских туристов, передает ТАСС. Диспетчерская вышка прекратила свою работу еще раньше, в октябре 2025 года.

Как сообщили в воздушной гавани, сейчас никакого регулярного сопровождения в воздушном пространстве не осуществляется. Возможны только единичные рейсы по предварительным заявкам.

В числе таких запланированных – четыре чартерных полета, организованных местными туристическими компаниями. Один отправится на Родос 23 мая с возвращением 30 мая и один на Корфу 18 сентября с обратным вылетом через неделю.

Кроме того, ушедшей зимой аэропорт не проводил регулярную очистку взлетно-посадочной полосы от снега из-за отсутствия рейсов. Поле чистили только в случае редких полетов, которых за весь сезон было не более десяти.

Официальная причина закрытия Лаппеенранты – убытки, вызванные отсутствием турпотока из России. По данным Yle, в 2011 году аэропорт занимал пятое место в Финляндии по объему международных перевозок.

Тогда большая часть потока приходилась на туристов из Санкт-Петербурга. Существенное снижение числа пассажиров из России началось в 2014 году, а пандемия COVID-19 и украинский конфликт еще больше усугубили ситуацию.

Аэропорт был открыт в 1918 году и является самым старым из ныне действующих аэропортов Финляндии. В 1939–1944 годах аэропорт использовался как военная авиабаза.

В 1951 году начал работать пассажирский трафик. В 1960 году было завершено строительство текущего терминала. В 1998 году взлётно-посадочная полоса была расширена до 2,5 км.

В 2010 году Ryanair начала летать из Лаппеенранты, но в 2015 году авиаперевозчик прекратил свою деятельность в Финляндии. 30 ноября 2015 года муниципалитет Лаппеенранты выкупил аэропорт у государственной компании Finavia.

В аэропорту функционирует один пассажирский терминал. Все основные зоны находятся в одном небольшом здании и в шаговой доступности друг от друга. В здании аэровокзала есть кафе и банкомат, но полноценные банковские отделения или пункты обмена валют отсутствуют.

После прохождения паспортного контроля и досмотра пассажирам доступен небольшой магазин Duty Free. На всей территории терминала действует бесплатный Wi-Fi.

В зале ожидания есть розетки и специальные стойки со слотами для подзарядки мобильных телефонов. Для пассажиров с маленькими детьми оборудована комната матери и ребёнка с пеленальным столиком.

Аэропорт способен обслуживать как внутренние, так и международные рейсы. С 30 октября 2025 года аэродромный диспетчерский пункт закрыт, управление заходом на посадку не осуществляется.

Аэропорт связан с центром города и железнодорожным вокзалом общественным транспортом. Поездка обычно занимает не более 10–15 минут, а расписание часто согласовано с прилётами и вылетами рейсов.

В феврале уже рассказывалось, что оставшийся без российских туристов аэропорт в финском городе Лаппеенранта будет закрыт до конца марта.

Ранее, в январе, стало известно, что аэропорт до конца 2026 года сможет принять только четыре чартерных рейса, после чего будет закрыт. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.