Главное

8 дней спустя. Италия на карантине

18 марта 2020, 22:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Когда разглядываешь фотографии из Италии за последние дни, сложно отделаться от ощущения, что смотришь на декорации к ремейку фильма «28 дней спустя». На этот раз действие будет происходить на солнечном Апеннинском полуострове.

Те же площади, которые привык видеть в фотоальбомах друзей, но пустынные. В некоторых местах они перегорожены заборами. Натуральный пост-апокалипсис. Разе что мусор в углах кучами не валяется.

Фонтан Треви в Риме до карантина

Туристы, возвращавшиеся в Италию из Китая, начали заболевать в начале февраля. Но итальянское правительство слишком долго «раскачивалось».

Лишь в 20-х числах месяца, когда в Падуе один из заболевших умер, были введены карантинные меры. Но только в дюжине городов на севере страны.

На тот момент выявили почти полторы сотни заболевших.

Меры оказались запоздалыми, хворь уже шагнула на улицы. Когда ввели первые ограничения, число заражённых было в районе полутора сотен. Но уже через неделю эта цифра шагнула за тысячу человек.

К 10 марта, когда был объявлен полный карантин по всей территории страны, инфицированных насчитывалось больше 9 тысяч.

На сегодняшний день сообщается о 31,5 тысяче зафиксированных случаев людей с коронавирусом. Болезнь забрала жизни 2,5 тысяч итальянцев.

Это, между прочим, почти 8% летальных исходов. Вдвое больше, чем результаты, показанные болезнью в Китае. Тут объяснений видятся два, и оба не вселяют оптимизма:

  • Либо итальянские медики проваливают меры по исцелению, не успевают оказать необходимую помощь всем.
  • Либо ещё десятки тысяч людей с коронавирусом просто не продиагностированы. Они продолжают ходить по улицам, заражая других, грозя превратить плохую ситуацию в катастрофическую.

Поэтому не стоит удивляться, что улицы Рима, Венеции и Милана больше напоминают декорации к фильму ужасов с апокалиптическим уклоном.

Пустынные улицы

Вот они, те самые знаменитые места. Туристический бизнес накрыло, наверное, сильнее всего. Сегодня нет туристов. Соответственно, нечем заняться работникам, которые этих туристов должны развлекать.

Колизей в Риме после введения карантина
Каналы Венеции после введения карантина

Если кто-то думает, что это просто удачно выбранное время, вот вам ночной кадр. Обратите внимание на освещение, которое должно сделать место привлекательным даже для ночных гуляк. Которых нет.

Площадь перед Дворцом Дожей в Венеции после введения карантина

А вот обычная улица. Солнечный блик в верхней части кадра указывает, что это вовсе не раннее утро. Но все три полосы пусты. Лишь несколько машин можно разглядеть в парковочном кармане.

Улица в старой части города. Опять обратите внимание на тень от светофора и скамеек. Чтобы вдруг кому не подумалось, что это раннее утро. Человеческих фигур в кадре видно две. И одна из них – памятник. Он тут будет стоять при любом карантине. А вот трамвай показывает, что это ещё не апокалипсис. Городской транспорт продолжает работать.

Пустые магазины

Россиян с начала недель пугают пустыми полками в магазинах. Что ж, можно сказать, что в этом мы с Европой полностью едины. С Италией уж как минимум.

А вот до очередей в супермаркеты мы ещё не докарантинились. В отличие от итальянцев.

После того, как они отстоят положенное на солнышке, их прямо на входе встречают сотрудники в масках.

А вот аптекам нынче раздолье. Но карантинные меры даже для них не делают исключений. Поэтому вход в магазин по очереди. Очередь ожидает на улице.

Военные на улицах

Карантинные меры не всех радуют. Дисциплинированности китайцев Италия может только завидовать. Поэтому полиции даны расширенные полномочия, в города введена армия.

Армейские пикеты на дорогах. До установки блокпостов, с бетонными блоками поперёк проезжей части, дело ещё не дошло. Да и сами военные вооружены легко. Но то ли ещё будет.

Усиление чувствуется везде. Ох, как же эти палатки знакомы всем, кто смотрел фильмы про зомби-апокалипсис.

А вот танки в городе – это уже серьезно. Нет, беспорядки среди населения ещё не начались. Не настолько ещё ситуация стала катастрофической. Но первые звоночки уже прозвучали. Данная колонна техники была зафиксирована в местечке Фодже. Она двигалась на усмирение восстания в тюрьме.

Бунты в тюрьмах

Помните, когда началась так называемая «Арабская весна», в Египте из тюрем вырвались на свободу заключённые. Этот преступный элемент играл серьёзную роль в дальнейших уличных беспорядках.

До столкновений обычных граждан с полицией в Италии пока дело не дошло. Однако уже почти в трёх десятках тюрем произошли восстания. На бунты преступников, по официальной версии, подтолкнул запрет свиданий.

В результате есть человеческие жертвы, часть охранников стали заложниками в руках бунтарей.

По предварительным данным беспорядки устраняются при помощи военных. Но есть информация, что десятки зэков сумели бежать.

И остаётся только надеяться, что это просто халатность и некоторая растерянность властей. А не чей-то злой умысел. И в ближайшее время не придётся услышать сообщения о столкновениях полиции с организованной преступностью. Которая в Италии, как известно, имеет долгую историю успеха.

Предупреждён – значит вооружён

В заключении хочется напомнить, что меры мягкого карантина вводятся сейчас и в России. Пока это всего лишь карантин для всех пребывающих и попытки исключить массовые скопления людей. Студентов переводят на заочную форму обучения, работников – на удалённый вариант работы (если есть такая возможность).

И это правильно. Да, на всю огромную Россию сейчас меньше полутора сотен заразившихся. И почти две трети из них сконцентрированы в Москве и Подмосковье.

Но в последние дни число обнаруженных заболевших нарастает по экспоненте. Поэтому можно сказать, что карантинные меры более чем уместны.

Искренне рекомендуем всем гражданам сохранять спокойствие. Не создавать лишних проблем медицинским службам и службам охраны порядка. И не забывать выполнять предписанные гигиенические нормы.

Нельзя исключать, что на нас волна только накатывается. И Италия уже показала, как делать не надо. Будем же учиться на чужих ошибках.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Экс-генпрокурор Скуратов: Дело об убийстве Листьева можно раскрыть

Бывший генпрокурор РФ Юрий Скуратов заявил, что дело об убийстве в марте 1995 года тележурналиста Владислава Листьева еще можно раскрыть. Об этом пишет ТАСС. Он убежден, что шансы еще есть.…

% дней назад

Baza: ФСБ задержала четырех парней и девушку после поджога вертолета в Москве

Сотрудники Федеральной службы безопасности (ФСБ) РФ задержали подозреваемых в совершении поджога вертолета Ка-32 на аэродроме Остафьево в Москве. Об этом сообщил Telegram-канал Baza. По его данным, речь идет о четырех парнях и одной девушке. Все они приехали в столицу…

% дней назад

Врач Тяжельников советует готовить маршмеллоу на пикнике на прогоревших углях

Маршмеллоу на пикнике следует готовить на прогоревших углях, а не на открытом пламени. Об этом заявил врач Андрей Тяжельников. При этом важно, чтобы карамельная корочка не превратилась в угольную, в…

% дней назад

ВС РФ ликвидировали элитные подразделения ВСУ «Белые Волки» и «Рейджеры»

Украинская армия уничтожила в зоне проведения спецоперации сразу два элитных украинских подразделения: «Белые волки» и «Рейджеры». Оба эти отряда принадлежали силам специальных операций ВСУ, сообщает Telegram-канал «Военный обозреватель». По данным…

% дней назад

КНР выразила беспокойство из-за планов Японии ужесточить экспорт полупроводников

Власти КНР высказали серьезную обеспокоенность планами японского правительства по экспортному контролю в сфере полупроводников, сообщается в заявлении министерства коммерции Китая. «Мы заметили, что правительство Японии объявило о планах ввести контроль…

% дней назад

«Щербак»: Бойцы спецназа «Ахмат» 4 месяца держали оборону в окружении

Группа военнослужащих чеченского спецподразделения «Ахмат» в течение четырех месяцев держала оборону в окружении. Об этом рассказал командир роты «Щербак» в интервью РИА Новости. Боец рассказал, что снабжение доставить было проблематично.…

% дней назад