test

В мире

Американские ученые смогли регенерировать потерянную лягушкой лапку

27 января 2022, 08:23
27 января 2022, 08:23 — Общественная служба новостей — ОСН

Американским ученым из Университета Тафтса удалось разработать новый метод восстановления, который запустил процесс регенерации потерянной лапки лягушки, закончившийся успешно. Об этом стало известно из материалов работы, опубликованных в журнале Science Advances.

Сообщается, что ученые испытали новый метод восстановления на гладкой шпорцевой лягушке, у которой была утеряна конечность. На поврежденное место надели силиконовый колпачок, заполненный гелем, который получил название BioDome. Его уникальность заключается в том, что он содержит 5 активных веществ. Вещества, содержащиеся в геле BioDome, уменьшают воспаление, запускают синтез коллагена, предотвращают образование рубцовой ткани и стимулируют рост мышечных волокон, нервной ткани, кровеносных сосудов. В ходе длительного восстановления на поврежденном месте вместо рубца образовалась новая конечность.

У лягушки процесс формирования новой конечности занял 18 месяцев. Она была идентична остальным, за исключением того, что в пальцах отсутствовали кости. Лапка не потеряла чувствительности, и лягушка смогла плавать, используя для этого восстановленную конечность. Процесс прошел автономно, почти без терапевтического вмешательства. В ближайшем будущем ученые планируют провести эксперимент на млекопитающих.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что биологами были обнаружены следы токсичных химических веществ в легинсах и другой спортивной одежде. Об этом стало известно из статьи, опубликованной на портале Eat This, Not That!.

Ученые выяснили, что в разного рода спортивной одежде содержатся вечноразлагающиеся полифторалкильные вещества, также известные как PFAS. Так, 25 процентов исследованной одежды содержало внушительное количество органического фтора.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!