test

В мире

Талибы* хотят получить признание от США

24 ноября 2021, 14:36
24 ноября 2021, 14:36 — Общественная служба новостей — ОСН

Представитель талибов* Сухейль Шахин заявил, что движение «Талибан»* хочет получить от США признание сформированного им временного правительства Афганистана, а также обсудить участие США в восстановлении страны и разморозку счетов. Об этом сообщает РИА новости.

Ранее руководитель пресс-службы Госдепартамента Соединенных Штатов Америки Нед Прайс сообщил, что спецпредставитель страны по Афганистану Томас Уэст на грядущей неделе обсудит с талибами* борьбу с терроризмом. Помимо терроризма будут обсуждены политические отношения и экономические проблемы Афганистана.

Встреча будет продолжаться две недели.

«Мы открыты к тому, что иметь с ними (с США – ред.) позитивные отношения. Они могут принять участие в восстановлении Афганистана, вложить инвестиции в нашу страну, разморозить резервы Центрального банка Афганистана, признать правительство “Исламского эмирата Афганистан” (самоназвание политсистемы талибов – ред.), поскольку это важно для взаимоотношений и их инвестиций в страну. Это те темы, которые будут обсуждаться», – пояснил Шахин.

Он добавил, что из-за заморозки финансовых средств жители Афганистана сталкиваются с «гуманитарными проблемами». Санкции, продолжил он, имеют негативное воздействие на людей и приводят к ухудшению гуманитарной ситуации.

Шахин добавил, что есть необходимость перейти от разговоров к практическим действиям. Он сказал, что талибы* готовы говорить с американцами по поводу позитивных отношений и сотрудничества с США”, – сказал Шахин.

Сегодня талибы* подтвердили следующий раунд переговоров с США.

Подробнее о переговорах читайте в материале Общественной службы новостей.

*Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!