test

В мире

В Никарагуа начнут производство вакцины от коронавируса «КовиВак»

10 ноября 2021, 12:21
10 ноября 2021, 12:21 — Общественная служба новостей — ОСН

Институт биотехнологии им. Мечникова в Никарагуа будет производить российскую вакцину против COVID-19 «КовиВак». Об этом сообщил в ходе VI конгресса фармацевтических компаний России и Никарагуа советник президента по вопросам инвестиций, торговли и сотрудничества Лауреано Ортега Мурильо.

«Наше правительство, благодаря усилиям с братской Российской Федерацией, институтами и министерствами, начинает испытания для производства новой вакцины против коронавируса в Никарагуа.Теперь мы будем работать с Институтом Чумакова из России, чтобы производить вакцину «КовиВак» для братьев из стран Центральной и Южной Америки» , – цитирует РИА Новости заявление Ортеги Мурильо.

По словам чиновника из Никарагуа, поставка сырья из России для испытаний уже началась, на внутренний рынок власти рассчитывают вывести российскую вакцину в 2022 году.

В борьбе с эпидемией коронавируса правительство Никарагуа уже работает с Институтом Гамалеи и Российским фондом прямых инвестиций. Готовые вакцины «Спутник V»  и  «Спутник Лайт» также поставляются в страну. Вакцинация населения Никарагуа началась в марте 2021 года. Помимо российского «Спутник V», используются препараты AstraZeneca и Covishield.

Научно-производственный комплекс института биотехнологии им. Мечникова построен на окраине столицы Никарагуа в 2016 году. С апреля 2019 года Институт Мечникова приступил к производству первых коммерческих партий вакцины против гриппа для жителей Латинской Америки. Мощность производственных линий значительная – до 10 миллионов доз вакцин в месяц.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что Россия планирует передать Никарагуа технологии производства одной из вакцин от коронавируса.

Подробнее по теме смотрите в программе ОСН ТВ «Интервью».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!