test

В мире

Российский робот Promobot V.4 впервые провёл лекции студентам в США

3 октября 2021, 11:24
3 октября 2021, 11:24 — Общественная служба новостей — ОСН

Американском общественном колледже в городе Роуэн-Кабаррус, что в штате Северная Каролина, прошли первые лекции для студентов с участием робота Promobot V.4 от российского разработчика – резидента «Сколково». Как рассказал директор по развитию компании-производителя робота «Промобот» Олег Кивокурцев, подобный опыт сотрудничества компании с американскими образовательными учреждениями, первый.

Он отметил, что благодаря читаемым российским роботом лекциям американские студенты смогут изучать на английском языке программирование, электронику и мехатронику. Ранее проект несколько раз откладывался из-за COVID-19.

«Проект стартовал еще в 2020 году, но из-за пандемии внедрение робота пришлось перенести на неопределенный срок. Ввиду снятия ограничений в штате Северная Каролина руководство учреждения приняло решение возобновить занятия и подключить к ним робота», – приводит слова Кивокурцева ТАСС.

В свою очередь, как уверяют создатели робота, проекты, которые с его помощью будут разрабатывать студенты, смогут поступать напрямую в лабораторию к разработчикам. Студенты учатся управлять сценариями общения людей и роботов, а также взаимодействием человека и машины. также активно в этом случае задействована система распознавания лиц.

«Промобот» является крупнейшим производителем автономных сервисных роботов в Европе. Компания основана в 2015 году и сразу же стала резидентом «Сколково». Производимые там роботы трудятся администраторами, промоутерами, консультантами, гидами и консьержами в более чем в 40 странах по всему миру.

Как сообщала ранее Общественная служба новостей, производитель роботов рассказал, когда кибернетические организмы заменят мигрантов.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!