В мире

16 штатов судятся с Трампом из-за введения ЧП

19 февраля 2019, 11:12 — Общественная служба новостей — ОСН

Коалиция из 16 штатов США, включая Калифорнию и Нью-Йорк, в понедельник подала коллективный иск против президента Дональда Трампа из-за его плана использовать чрезвычайные полномочия, чтобы потратить миллиарды долларов на возведение стены на границе с Мексикой. Об этом сообщает The New York Times.

Иск стал следствием объявления Трампом 15 февраля его намерений потратить на несколько миллиардов долларов больше на строительство стены, чем ему разрешил Конгресс.

В заявлении, направленном в Федеральный окружной суд в Сан-Франциско, говорится о превышении полномочий Трампом, поскольку право распоряжаться бюджетными средствами принадлежит исключительно Конгрессу.

В иске, в частности, говорится, что штаты обращаются в суд для защиты своих жителей, природных ресурсов и экономических интересов.

«Вопреки воле Конгресса, президент под предлогом искусственно созданного «кризиса» в отношении незаконной иммиграции объявил чрезвычайное положение в стране для того, чтобы перенаправить федеральные доллары, выделенные на борьбу с наркотиками, военное строительство и правоохранительные инициативы, на строительство стены на границе  Соединенных Штатов и Мексики», – приводит выдержку из искового заявления издание.

«Аргументы и факты» уточняют, что аналогичный иск на прошлой неделе группа правозащитников Public Citizen подала в суд от лица группы борцов за окружающую среду и трёх землевладельцев из штата Техас. Федеральное правительство предупредило их о том, что участки стены будут возведены на их землях. В иске правозащитная группа также утверждает, что введение режима ЧП Трампом является превышением полномочий и противоречит принципу разделения властей.

Напомним, ранее сообщалось, что в интернете высмеяли фото «нормального» Трампа: бледного и лысого.

Поделиться

Последние статьи

Сальдо: cторонники России внедрились в ряды ВСУ для передачи важных данных

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо сообщил, что в ряды Вооруженных Сил Украины были внедрены сторонники России, которые собирают разведданные. В своем заявлении Сальдо процитировал представителя подпольной группы «Русский Херсон», который подтвердил,…

% дней назад

Men Today: пять минут упражнений с полотенцем помогут накачать пресс

Эксперты поделились эффективным методом укрепления пресса с помощью полотенца, который требует всего пять минут в день. Об этом пишет журнал Men Today. Суть упражнения заключается в следующем: нужно лечь на…

% дней назад

В Нижнем Новгороде осудили выдававших себя за врачей трех мошенников

В Нижнем Новгороде трое лиц, выдававшие себя за врачей, осуждены за мошенничество в рамках организованной группы. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Суд и следствие установили, что в период с 2019 по…

% дней назад

Грузинский политик Жгенти высоко оценил шансы на принятие закона об иноагентах

Юридический комитет парламента Грузии ко второму чтению поддержал предложение о законе об иноагентах. Об этом сообщает издание «РИАН». Согласно данным издания, во время заседания комитета 29 апреля произошли ожесточенные споры…

% дней назад

Актрису Зою Зелинскую похоронят на Троекуровском кладбище 1 мая

Народная артистка РСФСР и звезда театра и кино Зоя Зелинская будет похоронена на Троекуровском кладбище. Прощание с актрисой пройдет в Театре сатиры 1 мая. Об этом сообщил ее сын Сергей…

% дней назад

Советский актер Тристан Саралиддзе умер в возрасте 68 лет

Тристан Саралидзе, известный советский актер, скончался на 69-м году жизни в Грузии. Эту печальную новость сообщили родные актера 29 апреля. По информации агентства ТАСС, Саралидзе долгое время страдал от серьезного…

% дней назад